20 ноября 2020 г. 03:14

5 Вместо фильма ужасов

Прочитала книгу за 6 часов. Напролет. Поняла, что не смогу уснуть не дочитав ее. Книга поражает, заставляет чувствовать напряжение вместе с героиней, несколько раз даже хотелось закрыть лицо руками со словами "неужели такое может быть???". И ведь может...
Книга знакомит с восточной культурой, традициями, приметами, ужасными реалиями религиозного фанатизма и патриархата. Читаешь книгу, время от времени подливая чай со свежим печеньем, в своей уютной квартирке, и осознаешь, насколько же ты свободный человек. Свободная женщина.
Но, знаете, ведь ошибка героини не в том, что она вышла замуж за восточного мужчину. Такое может случиться везде, даже в нашей глубинке. Дело в том, что она отказывалась видеть звоночки, которые все чаще давали о себе знать. Фанатизм мужа, его собственничество, ревность, мания... проще было закрыть на это глаза. Удивляюсь тому, как она пишет, что в Америке с мужем у них не было ни одного конфликта, что он ее лелеял и обожал. Ну конечно, ведь ты эти конфликты сама заглаживала и боялась услышать страшные слова от страшного человека, обманывая, тем самым, в первую очередь, себя, особенно после рождения дочки.
Эта книга о женщине, которая растворилась в муже. И чем дальше все это заходило, тем сложнее было взглянуть правде в глаза.
Твой муж не может стать сумасшедшим в один момент, что-нибудь да все равно предвосхищает это. И ты не можешь одномоментно стать от него зависима. Очень жаль ее подругу-американку, которая осталась в Иране, полагая, что на родине не прокормит себя без мужа.
Отличная поучительная книга, от которой нельзя оторваться. Книга о цене своих фантазий, о разности культур, о силе духа и страшной системе, промывающей мозги обывателей.
Всем рекомендую. 10/10

Смотрела фильм по книге. У меня не сложилось впечатление, что жена растворилась в муже. Наоборот, она была шокирована тем, как он поменялся в своей стране, потому что в Америке он был абсолютно нормальный и любящий.

0 20.11.20