be-free

26 июня 2012 г. 20:11

Те, у которых мы учимся, правильно называются нашими учителями, но не всякий, кто учит нас, заслуживает это имя.

И. Гете

Посмотрите на карту мира: такие разные климатические условия, послужившие предпосылкой к образованию рас с разной внешностью. Политические и исторические события сформировали разные культуры и языки. Но как бы не отличались мы друг от друга, все мы – люди. А наши дети – это цветы жизни, наше будущее и самое дорогое, что у нас есть. И японские дети такие же, как и российские, со своими страхами, проблемами и непониманием со стороны взрослых. Но обязательно существуют в каждой стране свои Настоящие Учителя, готовые прийти на помощь всем маленьким людям, защитить и посоветовать, успокоить и приласкать, а главное – дать правильное направление в жизни. В этом смысле Япония – страна, с которой нужно брать пример. Там Сэнсей не перестает быть Учителем, переступая порог школы. Потому что это не профессия, а призвание, состояние души. Сэнсей – почетное звание. Человека, который его носит, знают все. К его мнению прислушиваются, его знаниями дорожат. А ведь так и должно быть. Если говорить о самых важных профессиях, то Учитель – самая главная из всех, ведь для того, чтобы стать врачом, нужно у кого-то учиться. Чтобы стать строителем, нужно учиться. Учение, познание начинается с первых секунд жизни человека и продолжается весь земной путь. Так что же может быть важнее, чем хорошие учителя? Именно об этом книга японского писателя Кэндзиро Хайтани.

Первый год в качестве молодой и еще неопытной учительницы в школе, где к тому же учатся «неблагополучные» дети – испытание так испытание! Очень сложно пережить этот первый год! Но Котани-сэнсей – прирожденная учительница, готовая выдержать многое ради того, чтобы все дети ее класса были счастливы, чтобы все развивались и любили учиться. Молодая женщина даже изучила разновидности мух, раздавала листовки и собирала старье. Зато все вместе, ребята и учителя, смогут преодолеть трудности, выпавшие на их долю.

Сколько бы лет не проходило, но «школьная» тема меня волнует всегда. Есть в процессе обучения какая-то магия притяжения. Особенно в школьном обучении, когда дети впервые учатся жить в социуме, самостоятельно образуя группы, начинают сотрудничать друг с другом, дружить и любить. Что может быть волшебней, чем эта маленькая жизнь еще маленьких людей. А главное – какая ответственность ложится на плечи первых учителей! Ведь зачастую именно от них зависит очень многое в будущей взрослой жизни их подопечных. Именно первые учителя могут закладывать как правильные знания, моральные принципы, которые в последствии разовьются и дадут прекрасные плоды, так и наоборот: могут образовываться ложные страхи и неуверенность в себе, остающиеся навсегда с человеком. Да, можно ругать учителей за их неправильный подход к обучению и бесталанность. Но и на современных родителей стоит взглянуть критически. К сожалению, если мы сами не научим наших детей уважать и слушать взрослых, то не надо обвинять учителей в неправильном подходе. Насколько ответственна профессия учителя, настолько сейчас она и неблагодарна. Жаль. Ведь слово УЧИТЕЛЬ должно стоять в одном ряду с главными словами МАМА и ПАПА. Пусть и не на первом месте, но в начале.

Большое спасибо panda007 за замечательный совет во флэшмобе 2012. Ваши рекомендации всегда великолепны!

Люблю эту книгу, рада, что понравилось

Я когда еще в декабре ее только скачала на ридер и пробежала глазами несколько строк - сразу поняла, что это МОЕ) Еще раз спасибо за совет)) Вы всегда рекомендуете такие добрые и светлые книги)

Спасибо, Викуль, за рецензию! Замечательно и очень-очень-очень правильно!

Спасибо, Надя) Но, по-моему, как-то чересчур идеализированно у меня получилось. Зато книга именно в таком духе)

Хорошо у тебя получилось!

Благодарю))) Отличная рецензия, сказано правильно, я согласна с Вами. А книгу в хотелки)))

Спасибо) Книга хоть и детская, но очень замечательная. Из тех, которые и интересно читать во взрослом возрасте, и полезно, чтобы лучше понимать хотя бы своих детей)