Balywa

15 ноября 2020 г. 09:29

Все начинается в космосе, где в пустоте и темноте летит микроскопическая спора. Она летит тысячелетия, голодная, мертвая, но все может измениться, если она найдет пищу. А питается она энергией, которую преобразует из материи. Если отбросить множество шероховатостей и нестыковок, то рассказ изумительный, но я видимо слишком взрослая и брюзга, чтобы что-то отбрасывать. Логический ум пытается найти объяснение фантазии автора и даже что-то находит, но эти поиски уводят от наслаждения чтением. А насладиться тут есть чем. Емкий, образный рассказ очень визуален, минимум объема, максимум насыщенности. Это восхищает! Люди выглядят глупыми и наивными. Как и бывает чаще всего наша самоуверенность и желание доказать, что мы лучше кого-то, приводят в лучшем случае к неловкости, а в худшем к разрушению всего и вся. За эгоизмом нет способности посмотреть вглубь проблемы, проникнуться ею, чтобы найти максимально эффективное решение, в то же время, человека оправдывает паника и сжатые сроки, состояние "как можно быстрее" не всегда способствует включению разума. И хорошо выстроен сюжет, он манит и раскрывается постепенно, то нагнетая обстановку, то расслабляя ум, то пробирает до мурашек и холодного пота, то заставляет вздохнуть с облегчением.
С удовольствием прочла бы еще что-нибудь у автора. Хороший рассказ.

Прочитано в игре Бесконечное приключение.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!