Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

9 ноября 2020 г. 15:26

Первый раз встретила книгу которая реально написана для мужчин. Как раз недавно задумалась о дискриминации мужской половины населения, ведь женских романов полно, а мужских нет. По сути женщины начали читать все особо никого не спрашивая и если написать чисто мужскую книгу, то многие представительницы прекрасного пола начнут ее читать. Вот тот случай когда слова сказанные вначале книги, что она для мужчин, заинтриговали меня и заставили продолжить знакомиться с произведением. Хотя, если честно, тема армии мне вообще не интересна, а вот творчество Андрея Кузьменка (Кузьмы Скрябина) очень даже интересно, по крайней мере, стало любопытно в книге такая же своеобразная манера подачи информации как и в песнях или нет. Оказалось, что да.

Автор рассказывает о времени проведенном в армии. Все пронизано разнообразным юмором, от реально классного до пуканья и каканья (извиняюсь, я тут не при чем, все претензии к автору). Периодически очень смешно, но чаще было противно, хотя смею предположить, что мужчинам такой юмор придется больше по душе чем мне.
Автобиографичность произведения добавляет ему яркости. С одной стороны, становиться ужасно противно от некоторых фактов, а с другой реально намного смешнее от других, так как сложно себе представить подобное в реальной жизни. Понятно, что Андрей Кузьменко описывал многое гиперболизировано, но иногда казалось, что если в армии хоть наполовину такое творилось, то ну ее вообще и это при том, что особой дедовщины там нет, тараканов в супах тоже, так что некоторые моменты вообще поданы поверхностно.

Совершенно очаровательная речь, с одной стороны я не люблю не литературных выражений, но они так гармонично вписываются в образ Кузьмы, что если бы он все писал прям совсем по литературным правилам и не употреблял не очень культурных слов, то пропало бы все волшебство.

С огромным уважением отношусь к Андрею Кузьменко, он однозначно очень творческий и яркий человек, очень жаль, что его уже нет с нами, а то я бы даже на его концерт сходила после прослушивания книги в его же исполнении.
Кстати, что касается исполнения, несмотря на то, что звукорежиссеры плохо пообрезали, некоторых частей чуть не хватает (точно не понятно каких, не было электронной книги, чтоб сверить). Но несмотря на все недостатки, сам Кузьма озвучил великолепно, эмоционально, очень забавно пародируя голоса своих коллег по армии. Даже через запись чувствуется бешеная энергетика автора, его задор, энтузиазм и любовь к жизни, поэтому очень рекомендую всем заинтересовавшимся именно аудиоверсию данного произведения.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная"
и клуба "Мир аудиокниг".

Ветка комментариев

Юрий Андрухович - Московиада
На русском и о Москве, украинский автор. Если что я не читала, просто нашла)))