Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

9 ноября 2020 г. 14:30

Неожиданно увлекательной оказалась книга. У меня не очень хорошие отношения с украинской литературой, а с современной почти не знакома и долго знакомиться не хотела, а тут вполне себе читаемая книга оказалась. Лет десять назад я была бы от нее в восторге, а сейчас очень отдалилась от мистических переживаний, тем более, что люди реально верят в всякую чушь. Истории о киевском архитектурном треугольнике в центре которого находиться Софийский собор, давно воспринимается многими чересчур серьезно.

Читатель на страницах книги знакомиться с двумя временами и двумя героями, одним из них есть архитектор Вячеслав Городецкий который построил дом с химерами (интересное здание, даже очень, может быть отличной приманкой для туристов). Вторым героем романа является молодой современный студент который увлекается архитектурой и ищет приключений)))
Выходит, что в книге показано два времени, Городецкий в начале двадцатого века и студент начала двадцать первого века. К сожалению автору не удалось передать атмосферу двух времен. Единственным ярким отличием была речь героев, молодой парень выражается слишком современно, я бы даже сказала утрировано современно.

О биографической составляющей судить не буду, к сожалению, знаменитый архитектор не смог меня так заинтересовать, чтоб я взялась за его биографию, но судя по книге он был личностью незаурядной и с яркими мистическими переживаниями.

В книге есть детективная составляющая, когда молодые герои пытаются разобраться в зашифрованных записях архитектора (именно это их и объединяет две истории). Вообще много всего намешано, это плохо только с той точки зрения, что многие линии не закрыты, множество разнообразных пробелов, которые нужно закрывать информативно, а не додумывать. Слабая атмосфера Киева есть, мне понравилось читать о любимом и родном городе.

p.s. Книгу слушала на украинском языке, но писать рецензию на украинском не вижу смысла, во-первых: русский язык международный; во-вторых, печатать на украинском сложно, словарный запас меньше. Так что заранее прошу прощения у всех супер-патриотов, которых здесь возможно и нет)))

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная"
и клуба "Мир аудиокниг".