16 сентября 2021 г. 16:28

Розчарування. Екскурсоводи і ті можуть розповісти яскравіше. Сухий переказ фактів. Герої постають неживі. Діалоги героїв неприродні.

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

9 ноября 2020 г. 14:30

Неожиданно увлекательной оказалась книга. У меня не очень хорошие отношения с украинской литературой, а с современной почти не знакома и долго знакомиться не хотела, а тут вполне себе читаемая книга оказалась. Лет десять назад я была бы от нее в восторге, а сейчас очень отдалилась от мистических переживаний, тем более, что люди реально верят в всякую чушь. Истории о киевском архитектурном треугольнике в центре которого находиться Софийский собор, давно воспринимается многими чересчур серьезно.

Читатель на страницах книги знакомиться с двумя временами и двумя героями, одним из них есть архитектор Вячеслав Городецкий который построил дом с химерами (интересное здание, даже очень, может быть отличной приманкой для туристов). Вторым героем романа является молодой современный студент который…

4 июня 2019 г. 16:09

4 Шикарная атмосфера, но мало фактов

Я очень люблю Городецкого, его здания, мистицизм с ними связанный, его биографию,так что для меня эта книга не стала открытием и главная загадка для меня тайной и не была. Но эта атмосфера старого Киева, так похожа на современный Львов или Черновцы, и она передана просто шикарно и так жаль, что сейчас она куда-то улетучивается... Теперь прям хочется пройтись по всем этим улочкам и ещё раз увидеть то, что видел и Городецкий сотню лет назад;) А это важно когда книга заставляет действовать, искать, изучать что-то новое!

crazy_squirrel

по прятанию орехов

2 декабря 2011 г. 17:41

Київ на початку ХХ століття був зовсім інакшим, ніж зараз. Більш продуманим, більш творчим, більш духовним і однозначно — більш красивим. У книзі — 2 сюжетні лінії, одна з яких показує часи архітектора Городецького, його думки, плани, мрії, бачення, а інша — сучасна, вдало доповнює попередню. Тут є все: й історія, і містика, і філософія-роздуми, і навіть трохи детективу. Яким чином троє архітекторів незалежно один від одного водночас звели будинки доволі неоднозначного вигляду? Які сили за цим стоять і як з ними боротися? До чого все це привело столицю? Читайте і гуляйте вулицями міста, адже творіння зодчих стоять і понині.

19 октября 2011 г. 22:56

Костёл св. Николая - вообще моё самое любимое сооружение в Киеве, поэтому книгу я искала в родном городе долго и усердно и наконец-то нашла. Написано просто... Слишком просто... Такое впечатление, что писал книгу именно тот школьник, от имени которого ведётся рассказ. Но чёрт с этим всем. Было интересно узнать некоторые факты из биографии Городецкого и саму теорию о сакральном сердце Киева, постройке домов с личиною нечистого вокруг этого самого "ССК" и так и нереализованном последнем шедевре "для Бога" великого архитектора, что имело такие ужасные последствия для стольких народов. Кто знает, может, в этом всё же что-то есть..?