Yulichka_2304

7 ноября 2020 г. 00:39

3 Спойлер В чём сила, брат?

Начинается, как в прочем и заканчивается, произведение весьма "жизнерадрстно": все умирают. Автору показалось недостаточным убить главных героев один раз, поэтому она решила сделать это дважды. Видимо, что б уж наверняка.

Итак, маленький Карл смертельно болен, и старший брат Юнатан обещает ему, что тот после смерти попадёт в сказочную страну Нангиялу, где все здоровы и счастливы. В доме, где живут мальчики случается пожар; и Юнатан, спасая любимого братишку, погибает. Таким образом, в Нангиялу он попадает первым. Вскоре к нему присоединяется Карл, очевидно не справившись со смертельной болезнью, и начинаются удивительные приключения двух братьев в волшебной стране Нангияла.

Несмотря на заверения старшего брата, в Нангияле не всё так сказочно, как было в старые добрые времена: жестокий тиран Тенгиль уже поработил жителей Терновой долины и вскоре захватит и Вишневую долину, где теперь поселились мальчики. Юнатан находится в сговоре с отважными жителями двух долин, готовых организовать восстание против жестокого правителя. Для этого им нужно преодолеть множество препятствий. Маленький Карл, хоть и отчаянно всего боится, не может оставить брата без поддержки. Вместе им предстоит пережить множество приключений: схватку с драконом, освобождение друга из пещеры-тюрьмы, побег от преследователей на верных скакунах, проникновение в стан врага. И как награда за пройденные испытания – добрые герои побеждают в заключительной битве.

Финал, конечно, оставляет большое такое недоумение у взрослого, а любой ребёнок просто обрыдается. Но в целом, посыл у книги позитивный: добро всегда побеждает зло, не имей сто рублей, а имей сто друзей и доносит много других полезных истин.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие, в группе Уютная кофейня. Дом мечты и в клубе Белая сова.

Одна из немногих книг Астрид Линдгрен, которую не читал, но обязательно прочитаю!

Да, хотя бы из любопытства стоит.

Самое неоднозначное и запутанное произведение Астрид Линдгрен. При всей психологичности и педагогичности подхода локально, в целом - двусмысленно и не безвредно для детской психики, мне кажется. Читал повесть в своеобразном сборнике Астрид Линдгрен, Турборг Недреос, Таге Скоу-Хансен - Музыка голубого колодца. Братья Львиное Сердце. Голые деревья (сборник) , потому впечатление в контексте было другим, эта книга шла в одной упряжке с суровыми повестями для подростков и была уместной. Спасибо за добротную рецензию.

Это, наверное, был сборник для трудных подростков :)... Я, конечно, понимаю, что в сказках и детишек в печки засовывают, и колобков съедают, и в лесах сиротки замерзают, но всё же никто из них по крайней мере жизнь самоубийством не кончал.