RedEyes

3 ноября 2020 г. 08:58

Это не очень новая (написана в 2006 г.), довольно объемная и, как видно из названия, немного провокационная книга. В ней три части: первая посвящена “промышленной” еде, дешевой и производимой массово, вторая - органической, выращенной на пастбище, третья - тому, что современный человек всё ещё может добыть сам, охотой или собирательством. Хотя к корпорациям Поллан относится с явным недоверием, в целом он не за что не агитирует: несмотря на опыт разделки кур, полученный на ферме, и убийства свиньи на охоте автор не отказывается от употребления мяса, например, как и не отказывает пищевой промышленности в праве не существование. Или не обещает больше никогда не есть фастфуд. Зато, подробно изучая пищевые цепи Поллан делится интересными деталями и не замалчивает моральные дилеммы - а потому чтение, на мой взгляд, полезное. Например, в первой части много внимания уделяется кукурузе - производить её настолько выгодно, что она, с одной стороны, вытесняет с полей другие культуры, а с нашего стола - другие ингредиенты. Кукурузой откармливают бычков (которые в природе питаются травой) и даже лосося на рыбных фермах; кукуруза расщепляется и пересобирается в различные ингредиенты - в том числе глюкозно-фруктозный сироп, альтернативу сахару. Поэтому, например, в гамбургере из фастфуда кукуруза входит в состав булочки, соуса, и, опосредованно, в состав мяса, выступив кормом для скота. Любопытно, что в итоге потребителю доступна дешевая еда - но дешевая в пересчете на доллары; если учесть, сколько калорий ископаемого топлива тратится на её производство, транспортировку, на удобрения, и т.д. - выйдет, что “в калориях” выгоднее еда, приготовленная неподалеку и, например, таким традиционным образом, как выпас скота на пастбище. Поллан также показывает, что монокультура не может быть устойчивой: она требует удобрений, она вытесняет другие виды, что нарушает многочисленные связи, выработанные в природе. Об этих сложных связях рассказывается во второй части, на примере производства на ферме (попутно выясняется, что “органическое” производство - понятие растяжимое, и далеко не противоположное промышленным масштабам - а потому этот ярлык значит гораздо меньше, чем нам хочется думать). В третьей части масштаб сужается до попыток автора что-то добыть своими руками - здесь, возможно, книга выдыхается, но очень интересная глава о грибах поправляет дело. Пожалуй, “Дилемма всеядного” - отличный повод узнать больше о пище и тех вопросах, которые перед нами ставит наш мир - динамичный и соблазнительный, сложный и хрупкий.

Больше рецензий - в моём телеграм-канале t.me/pinnedchannel