smile_my_love

15 июня 2012 г. 20:19

книжный вызов (4/66)

на Буковски слишком сложно писать рецензии. я уже в который раз понимаю, что если буду просто рассказывать вам свои впечатления, то они сложатся в мат, любовные признания и сигаретный дым. поэтому я решила пойти немного другим путём и рассказать о каждом рассказе. не судите строго.

Самая красивая женщина в городе: девушка Кэсс расскажет вам о том, что намного проще быть некрасивым. она будет уродовать своё тело, а вы - всё равно любить её.
Жизнь в техасском публичном доме: Чарльз показывает, что и он может быть романтиком. как легко поехать в чужой город вслед за слезами девушки Глории, но только нужно ли это?
Три женщины: Буковски очень любит, когда в его произведениях фигурируют три девушки одновременно. например, тут - Линда Брайен, Джини и Ева. в Женщинах - Сара (её прототип - Линда Буковски.), Дебра и Кэсси. в Фактотуме - Лора, Грейс и Джерри.
Три курицы: это самый печальный рассказ из сборника, а виной тому постоянные избивания Вики.
Десять суходрочек: описание этого рассказа содержится в его последних строчках:

пишу вам короткий запретный рассказ
о любви
которая выше моего понимания
но, быть может, понятна
вам.

Двенадцать летающих обезьян, которые никак не хотят правильно совокупляться: если вам интересно, как именно писал Чарльз, то обязательно прочитайте этот забавный рассказ :)
Двадцать пять бродяг в лохмотьях: автор откроется читателям как человек, которому не безразлично его будущее.
Рождение, жизнь и смерть левой газетки: и снова Чарльз прилежно работает. а для друзей даже бесплатно. кстати, из этих заметок вырос его сборник Юг без признаков Севера .
Жизнь и смерть в благотворительной палате: Буковски не исправился даже в больнице, практически на пороге смерти. в рассказе фигурирует Вики, которую привёл в палату отец. а в жизни это была Джейн Куни Бейкер, самая первая его любовь.

лучше умереть счастливым, чем жить несчастным.

В тот день мы говорили о Джеймсе Тэрбере: автор с детской наивностью рассказывает о людях, которые обманывали его, но тут же очень по-взрослому упоминает о своей пятилетней дочери.
Совокупляющаяся русалка из Венеции, штат Калифорния: этот рассказ немного оправдал в моих глазах создателей фильма "Безумная любовь" по Буку. я ведь думала, что эту несуразицу они придумали сами, ан нет, какую-то часть этого бреда написал он сам.
Хлопоты с аккумулятором: вы узнаете, что понимает Чарльз под словом "вкус". и, кстати, ничего пошлого :)
卐: а вот этот рассказ я бы с удовольствием показала родителям. нет мата, женщин и глупостей, зато есть политика и очень интересная история.
Политика сродни потугам отдрючить кошку в жопу: вновь, Буковски - здравомыслящий человек, размышляющий о политике и международных делах. если честно, то всё это напомнило мне его детские выкрики в школе - голая провокация словами, за которыми совсем нет веры.
"Новичок" читатель увидит, как Гарри и Мадж (Чарльз и Джейн) посетили скачки, причём для Гарри это была первая поездка, которая вылилась в страсть на всю жизнь.
"Злодей" и "Убийство Рамона Васкета": скажу только то, что это два очень страшных рассказа. ОЧЕНЬ.
Седая мохнатка: этот рассказ о том, что иногда надо забыть о выгоде и последующей расплате. у многих ли бывали в жизни свободные тридцать пять дней? просто тридцать пять дней?

я впервые встретила у Чарльза рассказы на основе фантастики, поэтому хочу выделить их отдельно.
Шесть дюймов: Сара - жена Генри. и она полностью завладела его телом. что, ничего не понятно? тогда прочтите сами.
Ебальная машина: печальная история с Таней. она женщина, а не машина, ведь только женщины могут положить всё, что у них есть на алтарь мужчины, которому это не нужно.

вроде всё. несколько рассказов я умышленно упустила, иначе никто бы не дочитал до конца рецензии :) по той же причине большинство цитат я оставила в соответствующем разделе.

и немного соплей:
я впитываю каждое произведение Чарльза, как губка. я моментально принимаю все его слова на веру, что да-да, именно так всё в его жизни и было! я всегда стараюсь угадать во всех персонажах реальные прототипы. наверное, я просто слишком люблю этого автора.

Ветка комментариев

Все комментарии

Спасибо за рецензию, люблю, когда все раскладывают по полочкам, но остается простор для воображения! Давно думал, какой сборник рассказов прочесть первым, теперь вопрос снят. Спасибо

+2 14.07.13