ant_veronique

По моему скромному мнению

2 ноября 2020 г. 10:38

Конечно, канву сюжета я знала давно, даже как-то видела по телевизору кусок спектакля, но при этом во время чтения для меня оказалось много неожиданностей. Веселое, даже комичное начало произведения постепенно преображается в трагедию. Задиристый и остроумный Сирано настолько глубоко любит свою кузину Роксану и настолько уверен в безобразности своей внешности, что не просто не пытается завоевать свою любовь, но и помогает своему сопернику. И всего лишь потому, что Кристиан слегка приглянулся Роксане, однако глупца она не смогла бы полюбить. Из-за своего косноязычия Кристиан в самом деле чуть не потерял однажды расположение Роксаны. Сирано воспользовался этим? Нет, он спас ситуацию в пользу Кристиана. Самым удивительным для меня оказалось то, что Сирано не просто помогал Кристиану, но и искренне ему симпатизировал. Ни грана ревности и зависти. Удивительным в сюжете для меня было и то, что Кристиан был благороден душой, и вообще-то далеко не глуп (хотя в красноречии до Сирано ему далеко, конечно), а он просто становился таким рядом с любимой, от волнения и смущения. Сочувствуешь всем главным героям, больно за каждого. Особенно за Сирано и Роксану, когда уже, казалось бы, ничто не мешало им быть вместе счастливыми, но мне понятно, почему так произошло - и это только усиливает трагизм ситуации. На протяжении пьесы Сирано несколько раз пытался открыться Роксане, но каждый раз ему мешало что-то существенное.
Еще одной неожиданностью для меня оказалось то, что в этом классическом произведении, пожалуй, только один отрицательный персонаж - де Гиш, да и его никак не назовешь злодеем, у него есть положительные черты, и на протяжении пьесы он совершает в том числе и благородные поступки. Его никак нельзя назвать виновником всех бед главных героев. И при этом всё так грустно.

Книжное путешествие

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!