boservas

28 октября 2020 г. 12:00

5 Абсолютное зло

Все сказки, начиная с народных и заканчивая авторскими еще здравствующих авторов, исследуют по большому счету одну и ту же проблему - борьбу добра со злом. В большинстве сказок, почти во всех классических, добро оказывается неизбежным победителем, редко можно встретить сказку, в которой у зла остаются какие-то шансы. Но вот сказка Чуковского, добрейшего Корнея нашего Ивановича, "Телефон" к добру вообще никакого отношения не имеет, потому что она про абсолютное зло.

Да, совершенно верно, не Стивен Кинг, не Эдгар По, и не Лавкрафт лучше всех описали абсолютное зло, вернее других это сделал дедушка Чуковский. Это абсолютное зло именуется телефоном, а дьяволом-демиургом, естественно, предстает господин Александр Белл, сотворивший штуковину, после которой человек навечно изменился и стал другим. Теперь его святилище - его внутренний мир - стал проходным двором, в который может нагло влезть любой слон и крокодил и нагрузить своими проблемами.

Им, слонам и крокодилам, совершенно наплевать, что, возможно, как раз сейчас вы уединились с томиком Шекспира, или сами сочиняете стихи, или предаетесь чудным и дивным воспоминаниям, а, может, наоборот, грёзам.... И тут раздается визгливай звонок, всё - очарование разрушено, и на раздраженное, что не удивительно в такой ситуации: "Что вам надо?", ты слышишь наглое: "Шоколада!"

И не пошлешь просто так, слон, всё-таки, причем не абы как позвонил, на самого верблюда ссылается. Чёрт побери! Приходится общаться, приходится вникать в его проблемы, обещать ему шоколад пудами. А ведь если бы не этот поганый телефон, фиг бы он до меня добрался. Всё, кое как отбрыкался, так, на чем я там остановился?

Дзынь-дзынь! А мать же твою так разэтак! Теперь крокодил! От этого просто так попробуй отделаться, он своим нытьем кого хочешь достанет, вот, давай выслушивай его жалобы, переходящие в навязчивые просьбы.

Потом пьяный какой-то звонил, медведь, наверное, и понеслось: зайчатки, мартышки, цапли... Газели откровенно достали, блин!

И такая поеб..., извините, дребедень - целый день!

В сказке бедного счастливого владельца телефонного аппарата вынудили бежать среди ночи - спасать одного придурка, который ночами по болотам шляется. А не было бы у него телефона и фиг с тем бегемотом, бегемотом больше, бегемотом меньше - душевный покой дороже.

Но, когда Чуковский писал свою сказку, он только думал, что пишет её про абсолютное зло, а оно было никакое не абсолютное, так, паршивенькое зло было, потому что настоящее абсолютное зло еще только зрело в яйцевидных головах кибернетических гениев. Корней Иванович умер в наивной убежденности, что его черный пластмассовый аппарат с дисковым набором и есть оно!

Нет! Прошло тридцать лет после его смерти и электронный Мордер изрыгнул абсолютное зло - телефон! Но, не простой телефон, а мобильный! Всё, теперь спасения от крокодилов, слонов и газелей нет совсем, если раньше можно было сбежать хотя бы на время от квартирного телефона, то теперь, когда мобильник стал частью самого тебя, от кого и куда сбегать, как гласит великая мудрость: "от себя не убежишь!"

А мобильнику мало, что по нему тебе кто-то звонит, он тебя отпускать не хочет, он тебе и игры, и интернет, и еще кучу всяких сервисов. И счастлив тот человек, который проводит в своем телефоне меньше 12 часов из 24, что есть в сутках.

Рецензия приурочена к дню памяти Корнея Чуковского, скончавшегося 28 октября 1969 года

А ещё вот как бывает:

То тюлень позвонит, то олень.

Но с другой стороны, пока мартышки требуют книжки - ещё не всё потеряно :)

Это верно. Не всё потеряно, пока не потерян... мобильник )))

Мобильник - зло, я тоже давно поняла. Но ведь... не откажешься! И таки да, и читать стала меньше, и "творческие проекты" завяли... как воткнешься в какую-нибудь... дребедень... :) и вечера нет. И даже мартышек не надо, сама себе мартышка...

Неожиданная трактовка! Как программист и технофил, хочу заявить, что всё не так однозначно... Но времени это чудище действительно съедает многовато.

Я сам за неоднозначность )
Само собой, я не обошелся без некоторого утрирования и определенного акцентирования.
Расценивайте это как рецензию-юмореску )