LiberaLi

25 октября 2020 г. 21:47

Неплохой образец советской литературы со значительным пропагандистским уклоном. Но мне наличие пропаганды в советской литературе читать не мешает. Такое уж было время, никуда не денешься.
В романе поднимается тема подростковой и детской преступности. Подробно описываются приемы вовлечения подростков в преступную деятельность, запугивание. Слабая детская психика с ее склонностью к отрицанию легко поддается на уговоры и обещания "дружбы". Хитрыми приемами ничего не понимающих детей бандиты заманивают в преступную деятельность. Попытки милиции, бригадмильцев (слово новое узнала!), родственников объяснить подросткам их неправоту наскакивают как раз на сопротивление. Беда в том, что больше они верят бандитам, чем тем, кто желает им добра.
Интересна фигура мальчика Боба (Бориса Троицкого). И очень неприятны его родители - отец, который вечно занят и не занимается воспитанием сына, и мать, вознесшая ребенка до небес и не видящая в своем маленьком "гении" задатков труса и слабака.
Главный герой Анатолий Русаков - образ собирательный. Этакий бывший малолетний преступник, неправедно обвиненный, с которого судимость была снята, ставший на путь справедливости. Теперь он помогает милиции бороться с бандой Чумы, пытается защитить или вытащить из банды запутавшихся подростков.
В книге также поднимаются вопросы пробелов в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве, которые существовали на момент событий романа - в 1953-1955 годы.
Отведено место и любовной линии.
В целом мне понравилось. Тема раскрыта хорошо, глубоко. Прослежены различные причины становления подростков на преступный путь. Даже ребенок из благополучной семьи не застрахован от этого. И здесь важную роль играют, безусловно, в первую очередь, родители, что наглядно показано на примере семьи Троицких.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!