25 октября 2020 г. 17:30

5 Техника дойдет до такого совершенства, что человек сможет обойтись без себя. Станислав Ежи Лец

Очередной дивный новый мир, в котором почти весь человеческий труд оказался не нужен. Действие происходит в США и общество там разделено на две очень неравные части: привилегированную – управляющие и инженеры полностью автоматизированного производства и все остальные, не имеющие определенных занятий. Изначально такой порядок был выработан из-за развязывания очередной войны, дабы оптимизировать промышленность и максимально повысить производительность. Ведь людям свойственно ошибаться, а машинам нет. Однако, после окончания войны прошло уже десять лет, а вернуть всё на круги своя управляющие и инженеры, получившие огромную власть, не пожелали.
В зависимости от показателя интеллекта после прохождения главной национальной классификационной проверки человек либо получает возможность учиться дальше, либо выбирает между Армией и Корпусом ремонта и реконструкции. За эту весьма символическую работу платят такие же символические деньги. Государство считает, что население всем обеспечено, всю работу делают машины, что же вам еще надо?
Я обожаю антиутопии Курта Воннегута. Это всегда динамичное повествование, легкий язык и очень едкая сатира. Чего только стоит этот диалог в мире, где все процессы стараются сделать с наименьшими затратами:

- Доктор Протеус у телефона? – спросила секретарь Кронера. – Доктор Кронер у себя.
- Минуточку, - сказала Катарина. – Доктор Протеус, доктор Кронер у себя и будет разговаривать с вами.
- Хорошо. Я у телефона.
- Доктор Протеус на линии, - сказала Катарина.
- Доктор Кронер, доктор Протеус на линии.
- Пусть говорит, - сказал Кронер.
- Скажите доктору Протеусу, пусть говорит, - сказала секретарь Кронера.
- Доктор Протеус, говорите, пожалуйста, - сказала Катарина.

Антиутопии это всегда гротеск, почти все настройки в них выкручены на максимум. Поэтому общество здесь расслоено так сильно, как только возможно. Любая власть, как ее ни назови, это власть меньшинства над большинством. В этом мире меньшинство отделяется от всех остальных настолько кардинально, что вопрос открытого бунта висит на очень тонком волоске. Управляющие и инженеры, возможно, вполне искренне считают, что население обеспечено всем необходимым, но проблема в том, что каждому человеку жизненно необходимо чувствовать свою полезность и это гораздо важнее наличия или отсутствия в доме пылеулавливателя.

Хорошо написали.
У Воннегута вообще порой кажется, что не только бунт висит на волоске, но и мир и душа человека.

Спасибо за рецензию)

0 25.10.20

Как по мне, так в этом и состоит суть антиутопии.)

0 26.10.20