7 июня 2012 г. 22:33

старею, друзья мои, старею...
Помню свой 11 класс и 1й курс универа - фанатела от контркультурной прозы, скупила всего Паланика; восхищалась всеми, кто бросают вызов... Хахахаха)))
Выбрала эту книгу, чтобы понастольгировать и заново испытать то ощущение восторга, когда писатель ломает стереотипы и взрывает современный литературный вкус. НИ-ФИ-ГА! Мне не понравилось. Если раньше в 3 людях, вырвавшихся из душных офисов я видела героев, то теперь - идиотов. Их бесполезная жизнь, отсутствие целей, беспорядочные половые связи, пренебрежение к родным и чрезмерная мобильность - это не ФУРОР И ВОСТОРГ, это так грустно... мне их стало жалко.

+ визуальное оформление (демотиваторы - лозунги и картинки - на полях)
+ расшифровка различный терминов на полях

синдром паршивой работы = несоответствие занимаемой должности уровню собственных амбиций

+ истории, которые по традиции главные герои рассказывали друг другу
- бредовый сюжет
- не менее бредовые герои

Не вижу в книге ничего грустного. Герои, в отличие от многих реальных людей, живут так, как их устраивает. А смеяться над чужим счастьем - грешно.

как раз таки я в книге увидела, как они недовольны своей жизнью и не знают, как ее поменять. Например, они переезжают в другой город не потому что хотели, а потому что 1у из героев на хвост села полиция.

Приелось, наверное. Хотя попробуй "американского психопата", если ещё не читала.

Спасибо! добавила в виш-лист с пометкой "рекомендация Димы";)

Осторожнее. Мерзко, даже очень. Но новые ощущения гарантирую.

да это сама книжка такая, по-моему
к тому же Паланику отношусь положительно, с долей скептицизма, конечно - но как чтиво на вечерок пойдет
а тут - только непонимание и жалость, читать скучно.

точно, полностью согласна!

фанатела от контркультурной прозы

Как раз таки Коупленда с оооооочень большой натяжкой можно отнести к контркультурной прозе... Вообще я не понимаю, как он попал в эту серию АСТ. Видно, огрехи перевода и восприятия, что весьма характерно для российских издательств, для которых вся литература делится на три сектора - классика (читай, школьная программа), детективы (читай, туалетное чтиво за редким исключением) и альтернативная литература.
Вы говорите, что восхищались Палаником. Ну так Коупленд абсолютно не похож на оного. Паланик разрывает своих героев и читателей, ставит из перед выбором "жизнь или смерть", у него все максимально, все на пределе. У Коупленда же все иначе, он просто показывает нам всю многогранность жизни, он не призывает взрывать свои квартиры и рушить мировые устои. Дуг просто пытается донести до читателя, что наша жизнь не идеальна, наш мир полон недостатков, но, черт возьми, это единственный мир, который у нас есть, единственный шанс. И нет смысла мечтать о "небесны пирожках", когда рядом есть друзья, любимая музыка, любимые вещи, когда в мире столько всего необычного и интересного :)
Словом, Коупленд для любителя Паланика совсем не то :) Если хотите вспомнить былое, обратите взор на Уэлша (и даже не на его набившую оскомину "На игле", "Кошмары аиста Марабу" на мой взгляд куда лучше)))

Спасибо за такой интересный коммент. Действительно, меня подкупила черно-желтая обложка из серии "Альтернатива". Почему-то решила, что они с Палаником в одном жанре.

Кстати "Кошмары аиста Марабу" тебе очень правильно советуют, попробуй. Я совсем недавно прочитал и даже вот вчера рецнзию написал. Хорошая книга, мне понравилась.

Коупленд туда, видимо, угодил как изобретатель термина "Generation X" и этакий необитник. "Альтернатива" же не только всякий провокационный наркотрэш издает, у них вон и Филип Дик выходил, например)