4 июня 2012 г. 16:57

Вы меня, конечно, простите...Я очень люблю библейскую тему и с интересом рассматриваю разные версии бытия Христа. Вот и эту книжку я с трепетом читала до...так называемого "разговора с Богом", который меня просто убил. Как-то было жутко и неприятно. Бог предстал в образе какого-то наглого (о, Боже, что я несу), сварливого старика (какая дикость...)...Идея расширения своей власти на планете и вытеснения других религий не показалась занятной нисколько. Речь сразу пошла о католиках, что вызвало мое недоумение. А выражение Бога "у женщин свои заморочки" меня попросту добило...Может быть перевод хромал. Ну в общем последние страницы, на которых было запланировано попускать сопли и полить слезы, были дочитаны через не хочу. Казандзакис, с его менее оригинальной версией, читался куда более интереснее и живее.

Хорошо, что имеете свою точку зрения, но книга, конечно, лучше "двояка". Впрочем, если вы религиозны, то могу понять вашу оценку))). Я сам православный, кстати, но Б-г Сарамого сварливым стариком мне не показался. Но за критический взгляд - уважаю.

Спасибо. Богобоязнь в какой-то момент действительно посетила :) но больше все-таки возмутила попытка автора представить это все в виде какого-то коварного божьего плана...

Наткнулся на родственную душу. Тоже попал в состояние ступора как только дошёл до места, где Иисус беседует с Богом. Так и пробыл в нём до конца книги. Конечно, потом я рассмеялся, посчитав это сатирой. Но Сарамаго, вроде, и не собирался шутить.