LoraG

1 июня 2012 г. 11:33

Мередит Митчелл и Алан Маркби 2
Хорошее время для убийства – неделя между Рождеством и Новым годом. Главная героиня Мередит Митчелл после возвращения из-за границы, где она работала в британском консульстве, поселяется в практически необитаемой деревеньке в английской глубинке. Неподалеку живет ее знакомый (по предыдущей истории) полицейский инспектор Алан Маркби – сыщик-джентльмен и любитель фиалок. Место действия и герои вполне соответствуют классическому английскому детективу. Подготовка и празднование рождества, охота, и вот наконец-то! преступление совершилось. Не то, чтобы я была любительницей кровавых событий, но уж если заявлен детектив – так дайте его. Собственно, это моя главная претензия к автору – ну уж очееень неспешно развивается действие. Вначале героиня долго скучает без привычной работы и общества. Потом инспектор долго соображает, что внезапная смерть молодой здоровой женщины вовсе не несчастный случай. Так же неторопливо проводится расследование, с извинениями и боязнью потревожить свидетелей или всколыхнуть общественное мнение. В результате, все самые важные улики благополучно уничтожены. И ведь инспектор не идиот какой-то, а вполне уважаемый и опытный профессионал.
А парочку главных героев хочется просто убить встряхнуть и швырнуть наконец в объятия друг другу. Он не прочь сделать отношения более близкими, но ее что-то удерживает. По-видимому, тайна в ее прошлом, о чем нам и поведают следующие книги серии.

Спасибо издательству "Центрполиграф" за подаренные книги!

Это Ваша первая книга у Грэнджер? Все хочу начать ее читать, но отзывы как-то не очень...

Вторая. Первая Зловещая тайна Вестерфилда. Вторая понравилась больше.

А мне казалось - мы на "ты"?

Конечно!!! Я просто часто путаюсь. Прости склерозницу!!!

прощаю :)))))))))

Ох, да. Мне героев еще в первой книге хотелось слегка пристукнуть. :)) Так и ощущалось, что отношения у них будут складываться ну очень медленно. Насколько я поняла по первой книге, проблема в том, что Мередит все еще любит бывшего мужа своей кузины. Или там еще какая-то тайна намечается?..

Я первую уже плоховато помню. Во второй только намеки на то, что ей хочется что-то забыть. Сейчас начала третью - посмотрим.
А вообще постепенно втянулась в ее стиль и он уже меньше раздражает :)))))

И в ней уже убийства прям с первых страниц!
И страдания тоже.

Стиль у Грэнджер в общем неплохой, я согласна. Ну и атмосфера провинциальной Англии - это прекрасно, лучший фон для преступления, спасибо леди Агате за стереотипы. :))

Убийство с первых страниц - это хорошо. :)) Не люблю, когда разводят непонятно что на половину книги. А вот страдания... эх, этого добра мне еще у Джордж хватило. Почему, собственно, и перестала ее читать, хотя детективная составляющая очень нравилась.

А вообще постепенно втянулась в ее стиль и он уже меньше раздражает :)))))