metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

11 октября 2020 г. 22:14

2.5 "...Завершающий этап национал-социалистической революции"

картинка metaloleg
Советский фотокорреспондент старший лейтенант Анатолий Архипович Архипов (1913—1950, второй справа) предлагает сфотографироваться берлинке. На другом снимке немка расслабилась и улыбается. Май 1945-го.

Перечитал свежим взглядом русский перевод скандального Berlin: The Downfall, 1945 от известного очернителя и охальника Антона Яковлевича Бивора. Саму книгу я покупал и читал впервые чуть ли не по выходу, какого-то особого впечатления она тогда на меня не произвела, а сейчас и подавно. С тех пор я прочел и описал для LiveLib'а другие труды британца - Сталинград и Вторую мировую войну, и совершенно не вижу разницы в авторском подходе к описанию событий. Можно даже сказать, что первая половина книги - она вообще не про военную историю, потому что наступающие советские фронты где-то в стороне Вислы скорее служат фоном для писателя, нечто вроде толкиеновского "завеса Тьмы разливается и крепнет". Эти первые 250 страниц в целом можно свести к "как плохо быть простым гражданским немцем в 45-м" Его тиранят собственные гауляйтеры, ему нужно стоять часами для отоваривания карточек, его мобилизуют в фольксштурм или на уже бессмысленные работы по постройке укреплений, и не приведи бог ему высказать вслух свои мысли - обвиненными в пораженчестве украшают придорожные деревья. Оказавшимся на линии фронта нужно бросать все и бежать от него пешком, по морозу и тонкому льду Балтики в неизвестность и в очень вероятную смерть. Ну и хуже всем придется попавшим в русский тыл. Вообще, подозреваю, что Бивор воплотил в книге какие-то свои несбывшиеся потайные мечтания, поскольку если в книге упоминается какая-либо немецкая женщина, то в девяти из десятка случаев это сделано для того, чтобы ее изнасиловал советский солдат в следующем абзаце. В одном оставшемся случае женщина будет просто думать вслух о том как добыть еды и избежать насилия. Для эпической картины страданий гражданского населения Германии действия армий сторон недостаточно важны и грандиозны.

Непосредственно Берлинская операция во второй половине книги все же заставляет автора обращаться к военной истории. Тут все с точки зрения описания планов и действий советской стороны глухо. Лейтмотив книги - "вперед на Берлин, на старт, внимание, марш, да здравствует социалистическое соревнование фронтов!" То есть план взятия Берлина Жуковым и Коневым был прежде всего плодом сталинского коварства по разделению и властвованию над честолюбивыми командующими фронта, и всего соревнованием всего Союза, чтобы первыми взять и Берлин, и Прагу и Вену. Тут же появляются другие герои из других книг, хитрый и дальновидный геополитик Черчилль с осторожным и недотепистым маршалом Эйзенхауэром, один требует рвать вперед захватывать все подряд, другой дальше Эльбы идти не хочет, зачем завоевывать для русских то, что придется им все равно отдать в рамках зоны оккупации? Такие мелочи вроде окружения немецкой 9-й армии, как это случилось и почему автор объяснить не может. Хотя, в его оправдание можно сказать, что во время написания книги двадцать лет назад отечественная историография еще сама не доросла до объяснения плана Берлинской, а в мемуарах Жукова этот момент детально не проговаривается, так что армии генерала Буссе больше отведено слов, как она по хальбским лесам кандыбала до Венка и Эльбы нежели удерживала позиции на Зеелове. В целом, Бивор в описании событий на уровне фронтов и армий пишет правильные вещи, но подает их в крайне упрощенном виде, так что мне лично его читать становится просто скучно, давайте лучше про ужасы страницы, там все веселее. Существенную часть составляет описание бункера фюрера и его обитателей, как там интриговали, пьянствовали и стрелялись. В сильно усредненном виде книга представляет собой традиционные для автора качели от взгляда сверху от уровня политических деятелей и военачальников до взгляда снизу рядовых солдат и гражданских, но вот именно в Берлине этот прием автора "не выстрелил", потому что куда более яркие и зловещие описания военных ужасов наглухо затмили куда-то там идущие армии и отношения союзников. По крайней мере аналогично построенная и более позднее Вторая мировая война читалась интереснее, там автор смог добиться нужного баланса между составляющими. Эта же книга в сухом остатке скорее наследует западному взгляду времен Холодной войны на действия РККА, обращенные не к прошедшему, а к текущему политическому моменту, что будет если на мирных хоббитов нападет Мордор.

P.S.: У меня в планах на следующий год Высадка в Нормандии автора, даже не читая, догадываюсь, что там будут страдания простых французов и сборной солянки коллаборационистов, сидящих в прибрежных казематах.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!