AVS

10 октября 2020 г. 20:53

5 Захватывающе!

К Нилу Шустерману я присматривалась давно. И не разочарована первым знакомством!

"Беглецы" (они же "Разобранные") - первая часть цикла из четырех книг под названием, собственно, "Беглецы" (или "Обреченные на расплетение"), которая повествует о подростках, в силу разных обстоятельств отправленных на разборку (разборка на органы для дальнейшего вживления другим людям). Короче говоря, типичная антиутопия. Причем "разбираться" могут только подростки с 13 до 17 лет. Естественно, что многие сбегают и те, кому удалось дожить до 18, считаются полноценными членами общества. Есть вопросы к тому, почему именно этот возраст выбран и как вообще общество дошло до такого ужаса... Хотя по поводу последнего не так уж и странно - разве в нашем обществе куча родителей не отказывается от своих детей? А разборка даже смертью не считается, ведь все части тела продолжают функционировать в других людях.

И вот о таких беглецах, не желающих отправляться на разборку, идет речь. Главные герои - Коннор, от которого родители отказались из-за непростого характера и не очень хорошей успеваемости (хотя эта причина мне кажется все-таки очень натянутой), Риса - прекрасная пианистка, проведшая детство в интернате и Лев, лишний ребенок, которого с малого возраста готовили к миссии жертвы.

Мне очень понравились персонажи. Они настоящие, живые, неоднозначные. Особенно интересно было следить за Львом - никогда не знаешь, что от него ждать, этот герой прошел, наверное, самый большой путь внутренних преобразований в течение истории.

Сюжет очень динамичный, но при этом уделяется достаточное внимание мыслям и чувствам героев. Много неожиданных сюжетных поворотов.
Первые несколько глав, знакомящие с историями главных героев, вызвали жуткий гнев, негодование и довольно мрачное настроение. Но видимо, это у меня было такое состояние, потому что позже я читала уже довольно спокойно, несмотря на наличие тяжелых и жестоких моментов (ну самый ужас в конце, конечно). Здесь все мрачно, жестко, гибнут герои, но все-таки сопротивление героев, их дружба и любовь дарят надежду на относительный, хотя бы, хэппи-энд.

В общем, мне понравилось и придраться особенно не к чему. Это хорошо написано, очень увлекательно и небессодержательно. У меня есть вопросы к причинам, по которым отправлены на разборку некоторые герои, и вопросы, пожалуй, к переводу: меня немного напрягает рассказ о прошлом в настоящем времени (он идет, она смотрит). Что-то мне подсказывает, что в английском такого нет, хотя может, есть что-то аналогичное, есть знатоки? Но в целом это весьма достойное чтение.

В английском именно так - Present Indefinite. Переводится настоящим временем. В других книгах Шустерман пользуется прошлым временем, так называемым "историческим прошедшим", так что раз он здесь употребляет настоящее, значит, он именно этого хочет.

0 13.10.20

Ясно, спасибо!

0 14.10.20

Я тут слышала, что в Америке действительно рассматривали закон о использовании неблагополучных подростков на органы, и после этого Шустерман решил написать книгу. Не знаете, это правда?

+1 20.10.20