Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

9 октября 2020 г. 11:41

4.5 Сдерживаемые слёзы, как люди, запертые в доме на ключ, толкаются, ищут выхода: щиплют глаза, щекочут горло, даже отдаются иголочками в пальцах, которыми я судорожно цепляюсь за папину руку.

Самую чуточку эта книга мне напомнила мою любимую Манюню - Наринэ Абгарян . Такая же шебутная девочка, такие же смешные словечки, безумно-глобально-бесконечные вопросы, детство, солнце и счастье. Только там сплошной смех, а тут еще и приправлено щепоточкой грусти.
Отличная детская литература! Всё как надо:
- замечательный, захватывающий сюжет
- чудесные герои повествования
- искрометный юмор
- бесконечная польза для детского взросления и осознания правил этой нелегкой жизни.
Но папа меня поразил, конечно. Воспитание, оно такое, да. Но, по-моему, некоторыми местами было очень жестоко. И при этом ведь он безумно её любил! Одна "Пуговка" чего только стоит! Видимо, потому что так любил, поэтому так и воспитывал. Неравнодушно.
Ну и совсем чуточку, конечно, книга попахивает советским духом:

Исполняй свой долг - это самое трудное в жизни.

Зато душевности тут хоть отбавляй...

Папа мой, папа!.. Через пятьдесят лет после этого вечера, когда мы с тобой «кутили», тебя, 85-летнего старика, расстреляли фашисты, занявшие наш город. Ты не получил даже того трехаршинного домика, который тебе сулила Юзефа, и я не знаю, где тебя схоронили. Мне некуда прийти сказать тебе, что я живу честно, никого не обижаю, что я тружусь, и хорошие люди меня уважают… Я говорю тебе это — здесь. (с)

P.S. Книгу слушала в исполнении Саши Жуковой. Многие её ругают и плюются, а я уже вторую книгу слушаю в её исполнении и вполне довольна. Да, она своеобразна и нужно привыкнуть к её манере, но в целом очень даже ничего. Особенно подходит такого рода литературе.

Спасибо игре "Школьная вселенная" и клубу "КПДЛ"!

Очень люблю эту книгу и люблю, когда о ней хорошо пишут!

А почему тебе методы отца показались жесткими? Из-за куклы? А мне совсем так не показалось. И для себя я запомнила надолго - хвастаться достатком стыдно, тем более не тобой заработанным, и даже если заработанным. И даже сейчас, если я была в дорогой Европе и купила дорогую цацку (ну, допустим) - я не буду ее показательно демонстрировать подруге, у которой сейчас кризис. Так, потом между делом, не акцентируя внимание на то, что это я купила в Париже, вся такая из себя.

А продолжение будешь слушать?

+3 09.10.20

Из-за куклы, я как раз не переживала. А вот по поводу "украденных" яблок- да. Жалко было девочку очень, когда папа сказал ей, чтобы она к нему не подходила в ближайшее время. По-моему, ребенок и без того всё прекрасно бы понял. Хотя, с другой стороны, всё живо отложилось в памяти и на всю жизнь уж точно :))
Да, продолжение обязательно послушаю!

+2 09.10.20

Знаешь, тут по-моему он хотел развенчать ее восторг по поводу того, что она "сама! сама украла!" То есть не столько факт кражи, сколько восторг собственной удалью, ведь понимала, что украла и не стыдилась, а гордилась. Я вот так это поняла.

Но вообще книга чудесная!

Да, думаю, ты права.