Ivanna_Lejn

2 октября 2020 г. 13:55

Иногда достаточно сложно подобрать слова для вступления. С чего начать – с места в карьер? Или постепенно, как ходит разгоряченный на солнце человек в холодное море? Здесь нужен правильный подход, чтобы удержать читателя, но, увы, я не умею создавать интриги.
Что сказать о книге?
Все время забываю, что я давно уже не являюсь неофитом и читаю более тяжелую духовную «артиллерию». Даже не знаю, что подвигло на прочтение (вернее, прослушивание) этой книги.
Эммм… Такое мне бы не понравилось даже в период неофитства. Потому что все истории откровенно глупые. От них не чудесами веет, а глупостью, а порой и какой-то, как мне показалось, эзотерикой, магизмом. Мне кажется, Бог не обязан выполнять все прихоти человека по первой молитве. А в книге именно такие истории и приводятся в пример. Помимо того, что истории мне показались наивными, глупыми, а в некотором смысле и неправдоподобными.
Пожалуй, я приведу в пример цитату из рецензии автора essetimere на Лайвлиб, она многое объясняет о «правдивости» этой книги:

«…читать было интересно, пока не добралась до эпизода, где описывается авиакатастрофа, в которой знакомый автора был единственным выжившим, и благодаря этому поверил в Бога и стал монахом.
"Летит наш герой на международную конференцию в Тбилиси. Дело было зимой, темнеет рано, а тут вдруг в самолете вырубился свет. ...Упал… С двадцатитысячной высоты! Упал и разбился вдребезги — ни следа от него. Все погибли. А он — жив. "
Понятное дело, захотелось найти детали по той авиакатастрофе. Т.к. во-первых, интересно же, что такое случилось с самолетом в горизонтальном полете (закроем, так и быть, глаза на "двадцатитысячную" высоту) в эпоху, когда о терактах еще не слыхивали. А во-вторых, всемирно известен только один случай выживания при падении без парашюта с высоты 10 тыс.м, и случай этот вошел в Книгу рекордов Гиннеса, и выживший - женщина... и в монашество она не ушла...
Википедия предлагает весьма детальный список авиакатастроф, в которых в живых оставался один человек:
Список единственных выживших в катастрофах пассажирских воздушных судов гражданских авиакомпаний и ВВС.
Увы, не находится среди них упомянутый знакомый автора... никого похожего нет среди выживших в списке авиакатастроф на территории СССР ("кандидат биологии, ныне иеромонах Иаков, грузин")
Если эта история от начала до конца придумана - значит, вероятно, и все остальное в книге тоже придумано? И зачем оно тогда надо?..
Немного далее по тексту упоминается "недавно вышедшая книга «Последние русские старцы». Огромный том". Интернет о такой книге не знает. То ли автор неточно цитирует название, то ли... книга автору приснилась...».
Меня смущали и другие рассказы. Дословно сейчас не вспомню, но постоянно было ощущение «рукалицо», потому что, то, что есть в книге, можно только сочинить.
Мне показалось, что у автора была претензия на такую популярность, которая получилась с книгой «Несвятые святые» митрополит Тихона Шевкунова. Но, позвольте, это как сравнивать пруд в каком-нибудь провинциальном городе и Черное море. Достичь той глубины, интереса, мудрости и духовности, которые были в рассказах «Несвятые святые», крайне сложно.
Книга «Небесный огонь» попахивает, извините, сельской верой. Ни в коем случае не хочу обидеть людей, проживающих в селах, но наблюдала картину, когда сельские люди в воскресенье идут в храм, и тут же «чтят» кучу языческих суеверий, во всем видят знаки, чертовщину и т.д. Хотя черная кошка – это просто черная кошка, в храме стало плохо не потому, что ты бесноватый, а потому что в нем было душно и сильно пахло ладаном, а крест из облаков в небе, просто крест, безо всякого особого «знака от Бога».
Вообще, на мой скромный взгляд, такие истории сильно принижают, делают из человека не верующего, а какое-то затравленное, угнетенное карой Божьей существо. А ведь Бог – это все-таки про любовь, про благодать, про понимание. У апостола Павла в послании к Коринфянам сказано «А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше». Здесь не сказано – и наказание за грехи. Нет. Только вера, надежда, и любовь.
Справедливости ради скажу, что в период неофитства я тоже искала знаков от Бога, мол, Ты мне как-то намекни, я норм или не очень, покажи чудо.
Я даже выискивала какой-нибудь знак или чудо в фотографиях, которые делала в монастырях. А потом, в процессе роста моей веры, чтения более серьезной литературы, потребность в каком-то внезапном чуде от Бога отпала сама собой. И для меня чудо сейчас - весьма банальные вещи – каждый новый день, день, в котором я вижу, слышу, работаю, делюсь мыслями, читаю интересные книги, и пр. Чудо, что у меня есть крыша над головой, люди, которые меня любят, несмотря на мой вспыльчивый и непростой характер, мои дорогие животные и даже дерзость планировать завтрашний день. Чудо, что я пытаюсь любить, но делаю это порой весьма неумело.
Да, чудеса кроются в очень простых вещах.
И, возвращаясь к книге, дерзну сказать, что в ней нет духа Православия. Нет веры. Есть знаки, суеверия, случаи из жизни (а все-таки настоящие или придуманные?) и набор других банальностей.
А еще в этой книге сильно заметно было ЧСВ автора. Везде столько «я», что голова кругом шла. Тщеславие прослеживалось столь сильно, словно все священство и держится на Олесе Николаевой. Постоянно всех куда-то возит, развозит, подает какие-то блюда. И за это с ней делятся историями о чудесах в каком-то сумасшедшем количестве. Как будто Сам Господь с небес по утрам кладет партеечку бумаг, на которых записаны необычные православные чудеса. Даже нет, она тут за Бога решает, кто куда попадает в Рай или Ад. Например, Окуджава 100% в Раю. Это ей извещение пришло лично на почту?
Простите, не люблю язвить в адрес православной литературы, ее и так жутко мало, как и толковых авторов. Но вот чем читать такое, лучше в третий, пятый, десятый перечитать книгу того же митрополита Тихона Шевкунова.