21 мая 2012 г. 12:19

Видит бог, это прекрасный роман. Меня действительно впечатляет и слог и смыслы, которые видятся мне у Юкио Мисимы. Но вот ты ж блин. Последняя часть пока что оказалась мне не по зубам. Я нахожусь под впечатлением от многих мелочей (и не мелочей) в этой тетралогии, но не могу сложить мозаику полностью. То, что казалось в общем-то более-менее понятным на протяжении трёх книг, последняя книга разбивает в пух и прах. Возможно, я рано начала писать отзыв, когда только-только отложила книгу, но настолько большого потрясения у меня уже давно не было. Интересно, смогу ли я понять, что это было вообще, когда перечитаю? А в том, что буду перечитывать - даже не сомневаюсь.

Ветка комментариев

если начитать вообще книги Мисимы, то наверное я бы порекомендовала Золотой Храм . Это отдельное его произведение, и на мой взгляд, очень удачное (хотя я вообще ещё не всё у него читала)
А насчёт тетралогии, то Падение ангела - это последняя часть. Начало - Весенний снег
Это сага из четырёх частей про удивительное сплетение судеб, про очень разных людей и разные идеалы и убеждения, и про путь одного мужчины с молодости и до глубокой старости. всё это с уклоном в буддизм и тему реинкарнации.