21 мая 2012 г. 12:19

Видит бог, это прекрасный роман. Меня действительно впечатляет и слог и смыслы, которые видятся мне у Юкио Мисимы. Но вот ты ж блин. Последняя часть пока что оказалась мне не по зубам. Я нахожусь под впечатлением от многих мелочей (и не мелочей) в этой тетралогии, но не могу сложить мозаику полностью. То, что казалось в общем-то более-менее понятным на протяжении трёх книг, последняя книга разбивает в пух и прах. Возможно, я рано начала писать отзыв, когда только-только отложила книгу, но настолько большого потрясения у меня уже давно не было. Интересно, смогу ли я понять, что это было вообще, когда перечитаю? А в том, что буду перечитывать - даже не сомневаюсь.

А какие еще книги входят в тетралогию? И с чего стоит начинать?

хм. кажется ответила случайно не в ветке. оставляю этот коммент, на случай, если вы вдруг пропустили мой коммент ниже) если не пропустили, то не обращайте на этот внимания. :)

Спасибо. Да, я пропустила предыдущий. Теперь все ясно. Большое спасибо. Буду знакомится с автором!

если начитать вообще книги Мисимы, то наверное я бы порекомендовала Золотой Храм . Это отдельное его произведение, и на мой взгляд, очень удачное (хотя я вообще ещё не всё у него читала)
А насчёт тетралогии, то Падение ангела - это последняя часть. Начало - Весенний снег
Это сага из четырёх частей про удивительное сплетение судеб, про очень разных людей и разные идеалы и убеждения, и про путь одного мужчины с молодости и до глубокой старости. всё это с уклоном в буддизм и тему реинкарнации.

Ага, ну наконец-то!

я уже несколько раз перечитала концовку в надежде найти подсказки, и каждый раз как обухом по голове. жесть какая-то выходит. )) точнее не выходит. не складывается паззл. (
походу надо вообще всё перечитывать)

Я не уверен, что он вообще должен складываться)

Может быть и так. Но это... как минимум необычно))

тетралогию читала не по порядку, осталась только Весенний снег. Но Падение ангела просто меня поразила, сама концовку перечитывала не один раз. так приятно читать рецензии таких же почитателей творчества Юкио Мисимы))

Ох, ничего себе) даже представить не могу, что бы я думала о концовке, если бы читала её до первой части.. )