linechka

20 мая 2012 г. 21:51

Что-то в этот раз книги о войне идут у меня туговато....Может, я стала по-другому их воспринимать? Может, вообще читаю уже по-другому. Не глотаю книги, а пытаюсь осмыслить каждую строчку.
Я знаю, что многие мои коллеги по МКК сочли чтение "Убежища" чем-то вроде подглядывания или интереса к чужим письмам. Но это не так. Анна хотела, чтобы дневник прочли, даже редактировала его, но, видимо, не до конца.
Я, как ни кощунственно это звучит старалась читать "Убежище" как художественное произведение. Так было бы легче. Но не получалось. Потому что я не просто знала, чем кончится этот эпистолярный роман, но и не могла абстрагироваться от знания: это было на самом деле.
И не важно, еврейская это девочка или украинская, русская или молдавская.... Важно то, что ей было всего только 15 лет.
Несколько странно (не надо кидаться в меня помидорами), что взрослая часть обитателей задней части дома предпочла просто спрятаться, но детей в этом вряд ли стоит винить. Да и вообще, обвинять кого бы то ни было - дело напрасное. .мы не знаем, как поступили бы мы.
Я рада, если так можно выразиться, за Анну и Петера потому, что они успели за свои короткие жизни испытать чувство любви. Мне жаль Марго потому, что она этого так и не узнала. Мне жаль Отто Франка потому, что он потерял все. Мне жаль всех остальных потому, что они не дожили до освобождения. Совсем чуть-чуть.
Но еще мне жаль Таню Савичеву, у которой не было выбора. Она могла только погибнуть от голода. Мне жаль Зину Портнову, у которой был выбор и она отравила более 100 нацистских офицеров застрелила еще двух и была расстреляна после пыток. А ей было всего 17 лет.
Нет, я и правда никого не осуждаю... Я просто высказываю свои мысли. Ведь рецензия для этого, не так ли?
Хочу добавить, что я рассматриваю судьбы людей вне всякой национальности. Просто людей... Был и Муся Пинкезон - еврей, и Зина Портнова - белоруска, Вася Коробко - наверное, украинец, Володя Дубинин - русский. Были все. Разные подвиги, но судьба одна. И у Анны тоже. И то, что она оставила историческое свидетельство тоже важно.

>>Несколько странно (не надо кидаться в меня помидорами), что взрослая часть обитателей задней части дома предпочла просто спрятаться
Помидорами кидаться не собираюсь, но почему странно-то?

может, я воспитана на несколько иной литературе, героических примерах...
Опять же не осуждаю никого, но не было никакой возможности примкнуть к Сопротивлению, например? Или предпринять какие-то активные действия?

Лиз, я без помидор, но. Тут в теме МКК как раз сегодня зашла речь об "избранном народе", который прячется вместо того чтобы взять лопату и попереть на врага. Возможно дело в том, что с 70 года до нашей эры (это меня сегодня википедия привела к таким цифрам пока я искала кое-что для ответа в комментах) народ постоянно везде гоняли (там и в Византие, и в Киевской Руси, и везде - я подробно не смотрела). Поэтому может это уже в крови. Я бы их винить в этом не стала.Ну да не суть важно.

Ты права в том, что от знания развязки не уйти - это основная тема моей рецензии была на "тяжелый песок" и "убежище", причем в "Убежище" это даже ярче, чем в книге Рыбакова.

п.с.: про Зину Портнову не знала, пойду гуглить)

Лер, еще раз говорю, что я никого не обвиняю. И ветку я читала, даже участвовала. Но все же факт остается фактом. Кто-то погибал, а кто-то спрятался....
И вот плохо, что ты знаешь об Анне Франк, но не знаешь о Зине Портновой, а ведь она Герой Советского Союза. Посмертно.

Еще полтора месяца назад и о Анне Франк не знала.
Кстати, о Зине Портновой я вероятнее скорее бы узнала, потому что в последнее время мой книгосписок пополнился довольно приличным числом военной литературы (еще до клуба) и я ее потихоньку читаю, заодно смотрю в интернете иногда дополнительную информацию. Так вот в списке есть книга "О подвигах, о доблести, о славе" - это старая советская книжка как раз о героях, она детская даже. Но Анны Франк там бы не было. Да и не за что ей там быть. Не герой она.

все равно ей было так мало лет... Я про выбор больше не про детей, а про взрослых... Они ж были в самом что ни на есть дееспособном возрасте. Конечно, я не в праве так говорить, но два года... два года и ни одной попытки сделать что-то активное.

что уж о попытках говорить, там и разговоров-то об этом не было, да и мыслей, наверное, тоже. Насчет мыслей не уверена, Анна все же ребенок и кое-что могла не увидеть-не понять, но там нигде ни намека, ни отсыла, что кто-то из них хоть задумывался об этом...

я дописала рецензию... посмотри.

Замечательная рецензия)

спасибо)

Мне кажется,что у каждого в этой войне была своя судьба. Одинаково страшная. Я честно говорю,что спряталась бы. Одинаково страшно и горько погибнуть от пыток и пули эсэсовца или от эпидемии тифа в концлагере,тем более,когда тебе всего 15 лет! 15 лет... Ужас... Знаете,думается мне,что не каждый из нас мог бы примкнуть к Сопротивлению. Для этого нужно мужество,которое не у каждого есть. Поэтому все люди выбирают свой путь. И даже если он ведет в Убежище,то это не делает его позорным.

Р.S. Чисто мое мнение,косо-криво сформулированное.

да я тоже никого не осуждаю... тоже просто высказываю свое мнение.