Tayafenix

20 мая 2012 г. 14:34

Молодая девчонка - жизнерадостная, бойкая, умненькая, у которой столько планов, столько желаний и мечт, которая впервые влюбляется, как и все девчонки своего возраста, ссорится с родителями, постигает мир, вот только живет она не дома, а в Убежище, не может выйти из дома в течение двух лет. Каково это? Жить запертой с другими, чужими и чуждыми тебе людьми в постоянном страхе и не иметь возможности глотнуть свежего воздуха, пройтись по траве? Как хорошо, что мы себе это не представляем! Конечно, запертые, вынужденные все время видеть одни и те же лица, они постоянно ссорятся, всплывают какие-то мелкие, гадкие недостатки характера. К сожалению, это неизбежно. И эта книга - книга не о войне в общем-то. Она о трагедии двух семей, которым вначале повезло гораздо больше других - у них были верные друзья, которые защищали их, помогали, у них была возможность добыть себе еду и надежда переждать войну. Читаешь, конечно, зная, чем все это закончится, но не возможно не надеяться, что может быть в этот раз ничего этого не случится? Что Анна и ее семья снова смогут выйти на улицу, вздохнуть свежий воздух, ощутить под ногами прохладную, мокрую от росы траву. Надеешься, но ничего из этого не происходит. Предатели и предательство существовали всегда и везде. Всегда будут люди, готовые продать других за 30 серебрянников, а если их не станет, тогда и жизнь всех народов изменится к лучшему, но людей ничему не научила даже война. Это очень страшно. Читать дневник молодой девчонки, в котором она, полная надежд, мечтает вырасти, найти свою любовь, выучиться, писать книги, но ты знаешь, что вместо этого она умрет на жалкой койке в лагерном бараке. Надеюсь, она успела примириться со своими родными, со своими родителями. Как же это важно, в бытовой суматохе, в обидах и ссорах, не забывать о том, как ты на самом деле любишь своих близких и как они тебе дороги. Надеюсь, такого никогда больше не повторится. Надеюсь, что такие вот живые свидетельства эпохи предотвратят возможное повторение всех этих ужасов когда-либо в будущем.

сребреников было 30:))))

ок) обделила я его)

а ценна Анны - 7,5 гульденов если верить википедии - 7 с половиной гульденов за каждого еврея давали гестаповцы местному населению и человек, сдавший наших героев, их получил - если я после полуночи дружу с математикой, то 60 гульденов. во как.

гульденов = равно гульденов?)

м? торможу чего-то...

ну ты написала, что 7,5 гульденов получается 60 гульденов. я не поняла =)

ну так 7,5 за одного, а их там 8 было..
вот и 7.5*8=60

ааа точно, я не посчитала =)

жалко, что люди , затевающие войны и жонглирующие человеческими жизнями, обычно не читают подобных свидетельств...или не обращают на них внимания.(

это да.

Я довольно давно читала эту книгу. Но до сих пор помню шок и обиду, когда дневник неожиданно закончился. Это же жизнь... Целая жизнь - раз, как ножницами. Со всеми любовями, стремлениями и мечтаниями... И ведь было это. А сейчас сложно представить. Хотя нет, когда читаешь именно такие книги, то представить уже легче, погружаешься в атмосферу... Жутко.

Да и жутко не из-за кровавых боев, сводок с фронта, тяжести войны, а вот это неожиданное молчание(