pattz

27 сентября 2020 г. 14:18

Порой мне кажется, что выбор книги из заданий для игры «Долгая прогулка» сродни искусству или квесту; так долго я ещё никогда не подбирал книгу для чтения….

Итак… «Мой учитель светится в темноте».

Казалось бы, название идеальное для старых фильмов низкого пробного, почти эротического содержания, но нет… Легкое чтиво для школьников 1990х годов, тоже кстати, весьма невысокого уровня.

Есть школьник, что не самый удачливый, что живет с одним отцом, и почти верит, что мир не такой какой он есть на самом деле. Почти Белла Свон, только не из «Сумерек» 2008, а из мира НЛО на двадцать лет раньше. Такие же кстати клише: отец особо не думает о мальчике, что тот не показывает никаких успехов, но именно его выбрали инопланетяне для неких опытов (!). Как автор только смог это придумать, я честно не знаю. Потому что в ходе опыта он стал знать все основные языки галактики, включая язык жестов, стал видеть идеально, и стал «своим в доску» на космическом корабле. Скажите, а можно и меня тогда для ТАКИХ опытов взять? Я сразу, чтобы им было проще, напишу какие у меня проблемы со здоровьем, чтобы бедный инопланетный разум не мучился с нашими мед картами.

Вообще герои все довольно однотипные и весьма плоские, они очень поверхностны: характер и облик почти не раскрыт, мотивы тоже неясные, желания и потребности тем более. Просто описание в предложение и автор погнал историю. А так все и шло и по спирали, одно событие за другим, никакого увлечения читать не возникало у меня. Может, только я такой требовательный? Я не знаю.

Это первое и второе огромные замечания. Все как-то очень неявственно. Даже сами НЛО весьма странно описаны, каких видов только нет. Десятки и все как одни сплошные монстры. А уж какую мерзость они едят, просто не передать словами; благо писатель пожалел нас, лишь один раз он описал прием пищи за все произведение. В общем инопланетяне довольно неприятные такие создания на первый взгляд. Но при всем этом настолько умные, что могут исправлять зрение, перемещаться со скоростью света, строить корабли размером с Москву и подобное. Прямо у меня диссонанс на диссонансе был. Как так автор все это завязал в нечто единое, что ужилось под одной книгой для меня загадка.

Несмотря на это, в книге пару раз промелькивали интересные, весьма взрослые мысли о предназначении человечества, о том, что, будучи настолько умными, они тратят все силы на войну и конфликты и прочее. Я так хотел, чтобы эти мысли шли дальше и хоть как-то развивались, но не суждено моим желаниям было исполнится. Все так же быстро сворачивалось, едва успев начаться.

Как итог хочется сказать, что все довольно пресно. Ну, посмотреть и фантазиях тридцатилетней давности… Ну ради этого не стоит и читать, лучше тогда Ф. Бэкона или Т. Компанеллу с их фантазиями посмотреть. А для современного школьника есть куда более интересные книги для внеклассного чтения.

Вывод: читать не советую.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!