19 мая 2012 г. 14:43

Громадная глубочайшая книга, гениально и глубоко, эпично и неповторимо, красиво и эмоционально. Читал долго, но в конце появилась некая ломка, нужда в ее чтении. Каупервуд меня поражает и вдохновляет на свершения, на великие мысли и подвиги. Наверное, этой книге суждено было попасть в мою жизнь и оставить глубокий след. Как же я благодарен судьбе за этот подарок. Теперь мои мысли часто переплетаются с мыслями Драйзера. Это эпично и гениально, непередаваемо и захватывающе. Лучшие сцены книги: мысли в голове Каупервуда о захвате власти, выступление на совете олимпийцев, признание в любви Беренис, деловые разговоры и, конечно, описания всевозможных персонажей, встречающихся на пути великого и страшного для всех Каупервуда. Вот уж действительно Титан, Человек с Большой буквы, несмотря на все преграды он двигался вперед и вперед, к деньгам, могуществу и власти, женщинам и их пленящей красоте и искусству. Таковы на самом деле великие люди, твердые как скала и, к сожалению, эгоистичные.Что-то да будет дальше.