ad_nott

18 мая 2012 г. 20:14

Своих детей у меня пока нет.
Так что читать рассказы Домокоша Варги о его детях, а в дальнейшем вообще о том, как детей воспитывать, как себя с ними вести, как реагировать на те или иные их шалости, жалобы, радости, мне было интересно.
Пока все эти рассказы и наставления в отношении детей воспринимались с легким ужасом и огромным любопытством.
От "А как же будет у нас? Неужели также?" до "Ага, вот это отличный совет, надо запомнить, нет, надо записать".
Не могу сказать, что книга будет интересна тем людям, у которых уже есть свои дети.
Почему-то мне кажется, что им не избежать сравнения и местами несогласие с мнением автора.
Я же в свою очередь, широко растопыренными глазами ушами слушала, что мне рассказывал замечательный-отец-семерых-детей господин Варга и "наматывала на ус".

Хотя глупости все это.
Не стоит читать о чужих детях.
Нужно иметь своих. Воспитывать их, баловать, ругать, смешить, любить!
И я свято верю в то, что и сами дети, и жизнь, и пресловутый материнский инстинкт помогут мне самой, без всяких книг, разобраться в этом непростом деле, как материнство.

Флэшмоб 2012 (5/15)

Большое спасибо за совет Doubanna .
Думаю в период пред-родительских метаний я еще не раз вернусь к этой книге.))

Сравнения, конечно, не избежать, но интересна наверняка будет, ибо с момента появления ребенка в жизни родителей читать о чужих детских шалостях становится еще интересней!))

с радостью вам поверю.))
а может сама на себе это как-нибудь в будущем проверю.))

Да-да, именно так! У меня вот двое, а мне читать было очень интересно.
И мне нравится слово "пока" в Вашем первом предложении.
Я рада, если мой совет пришелся Вам по душе)

с радостью признаю себя неправой.))
а вы пробовали применять советы/игры,приведенныев этой книге, на своих детках?

Эээ, трудно сказать. Скорее всего, Вы правы насчет последнего - это все приходит на уровне инстинкта, вот просто знаешь, как надо, и все. Но мне интересно было наблюдать за этой семьей, потому что у нас такие же были поблемы - ревность старшего к младшей, такое же сумасшествие, когда мы куда-нибудь собираемся на природу всей семьей. В общем, наверное, эта книга ценна еще и тем, что показывает, что, в общем-то, все как у всех.

Вот если бы у Вас уже были детки, я бы посоветовала еще эту книгу. Вот она реально помогла, у нас с сыном стало гораздо меньше конфликтов.

спасибо.)
может быть воспользуюсь вашим советом.))