25 сентября 2020 г. 13:00

Вот бывает так, ждёшь, когда автор напишет продолжение твоего любимого цикла, и, наконец-то, выходит новая книга, спустя два года, да не простая, а аж в 900 страниц! Радость просто безграничная.

Цикл Роулинг про детектива Корморана Страйка и его напарницу Робин Элакотт я просто обожаю, и тот факт, что писательница пообещала, что напишет в нём ещё много роман, меня только радует, как и то, что по книгам снимают замечательный сериал.

Казалось бы, что такого можно написать на 900 страниц? Но в этот раз у Страйка и Робин очень интересное расследование длиной в целый год, так называемый "cold case", старое нераскрытые дело. Доктор Марго Бамборо 40 лет назад ушла вечером с работы и больше её никто не видел. Детектив, занимавшийся тогда её исчезновением не пришёл ни к какому заключению, а под конец и вовсе сошёл с ума и был отстранён.

Дочь Марго Анна все эти годы мучилась от неизвестности касательно судьбы матери - убили её или же она ушла из семьи, бросив мужа и малютку дочь? Но Анна решилась в последний раз попытаться выяснить правду и доверяет расследование Страйку с Робин.

Честно признаюсь, хоть и люблю цикл, но интересны мне в нём больше сами персонажи, очень они у Роулинг многогранные. А что касается расследования, то в этой, пятой книге, пожалуй, самое интересное получилось. Казалось бы, 40 лет прошло, большей части свидетелей уже и в живых нет, как тут можно что-либо выяснить. Да и срочности никакой уже нет. Однако поразительно, но от того только интереснее, есть над чем поломать голову и, как обычно, концовка оказалась непредсказуемой.

В этой книге продолжается развитие уже точно романтических чувств Страйка и Робин друг к другу. Я сначала была уверена, что тут будет уже любовь-морковь вовсю, но нет. Наши герои слишком боятся, что если их отношения не сложатся, это поставит под удар судьбу их агентства. Однако, в этой книге уже отчётливо понятно, что на долго их сопротивления не хватит, пора уже)) Ждём шестую книгу!

Ветка комментариев

Все комментарии

Нравится эта серия, но скорее больше привлекает история героев, чем само расследование. Я пока остановилась на третьей книги, и там расследование было интересным. Надо в ближайшее время взяться за продолжение серии))

+4 25.09.20

Мне тоже герои сами очень нравятся, а с расследованиями - по-разному. Вот в этой книге, пожалуй, понравилось больше всего со времён первой книги. Советую почитать, нравится, как там Роулинг пишет - так неспешно, детально и очень атмосферно ;)

+6 25.09.20

Согласна, история героев привлекает гораздо больше, но мне и с "Шелкопряда" расследования тоже "заходят" :)

+1 29.09.20

В "Шелкопряде" расследование мне показалось немного запутанным, но да, читать всё равно интересно было)) Вообще, нравится, что у Роулинг такие "не банальные" преступления)) Прям очень интересно, что Страйк с Робин будут расследовать в шестой книге!

+2 29.09.20

Смотрела интервью с Роулинг о "Дурной крови", там был вопрос и про следующую книгу. Она ответила, что шестой детектив будет совсем другой, герои будут в основном молодежь.

+1 15.10.20

Да, тоже смотрела это интервью. Очень интересно, что за преступление будет в шестой книге. Надеюсь, пока пандемия и самоизоляция, Роулинг побыстрее напишет))

+1 15.10.20