18 мая 2012 г. 11:07

Есть особый тип книг, содержание которых кинематографично. Возможно, это оттого, что оно слишком близко к жизни.
Эта книга из таких.
Захватывает с первых строк. Читается на одном дыхании. Довольно интересен сюжет, но в то же время - подача.
Любовная линия, красной нитью проходящая через всю книгу, органично вписана в основное повествование.
Любопытно было наблюдать, как меняются герои под давлением обстоятельств. В процессе чтения к ним привязываешься так, будто они твои знакомые. Некоторые, конечно, вызывают неприязнь, но что касается Михи, Эрики, Триш... Для меня также близкими стали Терренс и Томми. А после небольшого экскурса в прошлое Ганнибала, и он сам.
Книга называется "История в стиле хип-хоп", и это больше похоже на правду, ибо хип-хоп - скорее фон, стиль повествования. В основе же: тернистый путь славы, внешнее возвышение и внутреннее падение, вопрос личного выбора.
Наверное, этим книга и цепляет. С одной стороны, затрагиваются вопросы достаточно глубокие, почти философские, с другой - всё это перенесено в среду совершенно особую: андеграундного хип-хопа и шоу-бизнеса, где, казалось бы, места таким вещам нет.
Думаю, книга заслуживает того, чтобы её читали. Она наглядно показывает, как нестабилен мир, сама жизнь, как чёрное неожиданно становится белым (и наоборот), и что остается непреходящими ценностями.

Офигенная книга! Прочитал за день, и маму заставил, чтобы прониклась духом хип хопа)

+1 11.07.13