malasla

17 мая 2012 г. 23:29

Знаете, графиня, когда я был маленьким, я первый раз влюбился. Мне было семь лет, не больше... Я влюбился в юную фрейлину. Но она мною пренебрегла. Тогда в слезах я прибежал к отцу и закричал: «Папа! Я люблю девочку, она меня не любит. Что мне делать?» И знаете, что мне ответил король Англии? «Что делать, сын? Страдать!»

Это не Торнтон Уайлдер. Это Григорий Горин, конечно, и моя первая подростковая любовь - его пьеса Кин 4.

Но дело в том, что как раз вот эта цитата очень четко описывает все, что мне хотелось бы рассказать об этой книге.

Она о людях, которые хотели любить, но делали это не умело, которые любили, но взаимности не получали, не замечали или же ее было недостаточно много.
Она о людях, которые могли бы стать для кого-нибудь целым миром - если бы на них обратили чуть больше внимания, если бы от них требовали немного меньше долга, остроумия, слов, безропотности и самоотверженности.
Весь запас того, что люди должны давать миру они растратили слишком быстро, и не получили никакой отдачи.

При жизни они были посмешищем. После смерти стали легендами.
Они умерли, и я не уверена, что об этих персонажах можно сказать, что они жили.
Но одно о них известно наверняка.
Страдать они умели просто мастерски.

все собираюсь прочитать, но что-то мешает.
почему-то очаровало словосочетание "умение страдать". это же столько вариантов сразу рождается:
- самозабвенно упиваться страданиями по максимуму времени и сил, не замечая ничего вокруг, даже когда все прошло.
- делать из них лестницу, по которой можно куда-то подняться = использовать свой опыт.
- умение пострадать-пострадать и отпустить.
- умение страдать, когда страдать не из-за чего
и т.д, и т.п.
по-моему, прекрасный вопрос для светской беседы - "умеете ли вы страдать?":)

А до меня тоже очень долго добиралась книга) По правде, я даже и не знаю, скоро ли бы ее читала, но совершенно случайно нашла)
Да, кстати, возможностей страдать много. В этом смысле просто идеальное противопоставление умению любить)

Да?.. А как же знаменитый вопрос "За кем стрядаешь?" (в смысле "Кого любишь?") :))

Ладно, тогда не противопоставление, а шаткий мостик над пропастью))

Вот! И очень в тему!

такая рецензия, спасибо) захотелось прочитать.

Спасибо))
Самое приятное, что и можно сказать о рецензии)))

Спасибо!! Тоже немедленно ставлю в Хочушки!
Кстати, а что за пьеса Горина? Я встречала только его книги (уж не знаю, сценарии или оригиналы к) к фльмам, и все.. :(

Ну, просто пьеса) Фильма точно нет, я читала ее в одном из сборников, а потом смотрела в театре. В нашем городе как раз идет, такая вся, под музыку Битлз)