24 сентября 2020 г. 12:26

Лучшее на Лайвлибе

"убить пересмешника" - произведение, заслуживающее внимание и не только в Америке, где люди с непривычным цветом кожи чувствовали гнёт. я думаю, эта идея для всех людей. да и для нашего менталитета она тоже особенно актуальна. не признавать человека с другим цветом кожи, с другими нравами, со странности, человека, который не такой, как все входило всегда в какие-то общественные нормы, которые непонятно кто придумал. но книга показывает ошибочность этой предвзятости ещё и ещё раз. но самую главную мысль книги произносит Аттикус в конце произведения: "почти все люди хорошие, если их понять". и это действительно так. этого героя автор рисует как очень мудрого и взвешанного человека, очень справедливого и с чёткими ценностями. в романе мелькает и персонаж тётушки Александры, который олицетворяет все общество, которое любит вешать ярлыки. например, о том, что всем леди полагается носить юбки и платья. что случилось через десятки лет? исчезли ли сейчас ярлыки? а вот и нет. каждый порядочный человек должен иметь семью, стабильную работу и тд и тп. и как бы не так. мы сами не подозреваем, как занимаемся тем, чем нам бы не хотелось, живём так, как за нас решили другие. об этом стоит помнить и выбирать ту жизнь, которую хочешь именно ты. и не забывать о любви к людям, конечно. вот, о чем данное произведение. ну а пересмешник олицетворяет всех открытых душой людей, которые получают козни от всего-всего мира. таких немало, вы это и сами знаете. будьте гуманнее.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!