oh_subbota

17 мая 2012 г. 21:22

«Если падает дерево а вокруг никого нет, раздастся ли треск?»

Я удивлена, поражена и до сих пор нахожусь в эмоционально-нестабильном состоянии после прочтения книги. Когда я ее покупала, думала будет забавный роман вроде "Дурной кармы" или легкое подростковое чтиво, а оказалось все наоборот. "Прежде чем я упаду" и Лорен Оливер открыли мне глаза - я терпеть не могу подобные книги. Я не люблю когда мой мир начинает пошатываться и что-то рушится. Когда мои поступки и суждения разбираются по косточкам. Когда я начинаю задаваться вопросом "Как я живу и не поздно ли я об этом задумалась?". И сразу в памяти всплывает роза с запиской "Никогда не поздно". И все эти вопросы после 444 страниц крупным шрифтом! Пусть я буду лучше читать подробно описанную расчлененку, но уж точно не анализировать.
После прочтения резко захотелось походить босиком по траве, приготовить экзотическое блюдо, проснуться раньше обеда, поцеловать небезразличного тебе человека, обнять родителей и попросить у всех прощения, не забыв озвучить как сильно ты их любишь, спеть старую песню под окнами друзей (можно фальшиво!) и даже написать свое последнее письмо Деду Морозу. Совершить наконец все те вещи, которые откладываются в самый дальний ящик на "потом". Потому что это жизнь, у нас не будет возможности исправить свой последний день, исправить последние сказанные с горяча (а может и нет) слова, понять что было сделано неправильно, понять себя в конце концов, осознать прошлое и убедиться в том, что все было сделано правильно. У нас перед глазами будет только темнота, в лучшем случае крышка гроба. И уж никак не что-то более живописное.
P. S. А в тот самый дальний ящик, мы имеем особенность заглядывать слишком поздно. И чтобы не говорила нам Сэм Кингстон, у всего на свете есть свой срок.
P. P. S. Берегите любовь и все такое.

Ну я так не играю...

Я не со 100% уверенностью заявляю, но из представленных вариантов самый жизненный, можно даже сказать реальный

Спасибо, благодаря Вам у меня появился план на вечер))

И как, выполнили его? :)

спасибо большое Вам за рецензию. начинала читать книгу около 3 недель назад, прочитала несколько страниц - не пошло.
а теперь прочту обязательно, спасибо еще раз.

Не за что, приятного чтения, буду ждать и Вашу рецензию.

Берегите любовь и все такое. -- Это пять!

Рецензия замечательная, но книжка самая примитивная из всех, которые я читала. Советую Вам прочесть "Спеши любить" Николаса Спаркса. Эта книга гораздо круче, чем та, которую Вы нахваливаете.

А никто и не спорит. Языком написана ужасным, кое-какие моменты не продуманы вообще, образ главной героини так и остался расплывчатым, я вот до сих пор не понимаю как можно измениться за 7 дней, да так, чтобы пожертвовать собой во благо другого ( и более того, совершенно не близкого тебе и не родного).Но сейчас не об этом. Она заставила меня задуматься, это факт. А что заставляет меня задуматься - достойно похвалы.
Спаркса не очень люблю, я вообще подобным жанром не увлекаюсь, но учту. Спасибо.

Да там дело не только в языке. А "Спеши любить" это тоже самое что и "Прежде чем я упаду" только гораздо ярче.

Не читала "Спеши любить", но книга "Дневник памяти" абсолютно не понравилась. Скорее назвала бы примитивным Спаркса нежели Оливер.

может, я уже плохо помню, но, по-моему, она пожертвовала собой ради себя, чтобы спокойно умереть, наконец-таки О_О
или, мб, я это так восприняла

Отличная рецензия! Почитайте Делириум этого же автора, очень понравилась книга.)