17 мая 2012 г. 00:04

Вот и дочитана вторая в моей жизни книга Сергея Смирнова. Содержание ее, вообщем-то, полностью соответствует названию - книга представляет собой сборник сравнительно небольших рассказов о героях Великой Отечественной войны, не самых известных и в советские времена, когда живы были еще те, кто их знал, а сейчас и вовсе забытых . Тут вам и потрясающе самоотверженное создание Л.А.Силиным госпиталя для советских воинов в буквальном смысле на глазах у гитлеровцев, и ужасающие до глубины души истории защиты подземной крепости Аджимушкая и побега из лагеря Маутхаузен, и хроника отважной борьбы морячки Катюши и танкистки Маруси (девушка-морячка и девушка-танкистка, нонсенс, правда?), и храбрая борьба "русских римлян" - наших партизанов, воевавших за освобождение Италии, и партизанское движение на Украине, показанное через жизнь семьи Сосниных, и история жизни "простой и обычной девушки" Тани Раннефт, героини, каких были тысячи. (Текст моей книги, кстати, во многом расходится с текстом, выложенном в сети; тщетно пытаюсь понять причину этого явления).

Каждый раз поражаюсь не только тому, с каким упорством, азартом и заинтересованностью Сергей Сергеевич разыскивал информацию о заинтересовавших его событиях и людях, но и тому, как отзывчиво к этому относятся окружающие - один пример с установлением личности Федора Полетаева чего только стоит. И ведь нашли же! На сайте "Мемориал" даже справка о его гибели есть. Просто удивительно, насколько добрыми раньше были люди - пойди найди сейчас таких.

P.S. во время чтения уже в который раз задумалась: почему мы не изучаем книги Смирнова в школе? Ладно, не "Брестскую крепость", но ведь хотя бы один рассказ из этой книги можно включить в школьную программу. На мой взгляд, это затронет душу человека, заставит его проникнуться событиями войны, куда больше, чем самый распрекрасный урок истории, посвященный теме ВОВ. Возможно, тогда бы и люди современные, все меньше и меньше знающие о том, каким трудом и муками была добыта победа, и, следовательно, все меньше уважающая эту победу, стали бы относиться иначе и к ветеранам, и к памятникам павшим воинам. Может даже - дайте мне помечтать - День Победы станет не очередным поводом напиться, а днем Памяти. Мда, я та еще мечтательница. Но быть единственной из всех знакомых, кто плачет, когда слышит песню "День победы" и смотрит парад на 9-е мая, - достаточно обидно, не так ли?

Спасибо за интересную рецензию!Согласна с Вами во всём! Надо читать такие книги! Они заслужили право быть прочитанными!!!

+3 17.05.12