Nekipelova

я мог бы выпить...

21 сентября 2020 г. 16:53

5 Мудрость не имеет срока годности.

Небывалые удовольствия предлагаются столь многим и с такой неутомимой настоятельностью, что ощущение небывалости пропадает. И так же как в залах магазина изобилие товаров и покупателей сообщало и тем и другим налет заурядности, так и здесь, на террасе, заурядными становятся удовольствия. Все достижимо всем и каждому. Каждому и всем все доступно.

Если бы только Йозеф Рот оказался в нашем времени, осмотрелся по сторонам, просмотрел свои очерки по Берлину, то что бы он сказал? Не знаю, что сказал бы он, но я скажу: "Уважаемый Йозеф, как вы смогли так четко разглядеть не только человеческую натуру, но и мировые тенденции?!?" Откуда это прозрение и ясность? Прочитать эту маленькую книгу не составляет никакого труда, но не получается, потому что думаешь над каждой фразой, иногда останавливаешься посреди предложения. На цитаты можно пустить весь текст. Сейчас журналисты так не пишут, к огромному сожалению.

И это не просто описание процессов, зданий, людских типажей - это талант настоящего художника. Умение видеть главное. И не просто увидеть, но и донести до других.

Кому не досталось номера в гостинице, тот идет в парную. Двадцать марок за ночь. За эти деньги ты, так сказать, и выспишься дочиста, и пропотеешь на славу. Неплохо бы повесить над парной какой-нибудь броский лозунг. Допустим: «Сквозь пот и тьму — к свету!»

И, конечно, работа переводчика выше всяких похвал. Совершенно не чувствовалось никакого отторжения, но было ясно, что текст писал не русский человек.
Я очень рада, что познакомилась с этими очерками. Благодаря им я не только представила себе быт и нравы Берлина в начале 20-ого века, но и узнала кое-что о движущих силах нынешнего. А я все не понимала, зачем нужны эти гигантские супермаркеты с едальнями, игровыми и детскими комнатами. Почему люди гонятся за удовольствиями, тратят деньги, когда удовольствия и радость всегда рядом?

Написано щемяще, ностальгически, с тоской о русских, немцах, людях и зверях. Но, как ни удивительно, с юмором и надеждой.

Прочитано в рамках игры Вокруг света, Германия

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!