20 сентября 2020 г. 21:40

А Вы помните это чувство из детства, когда бежишь из библиотеки с новой, еще не читанной книжкой в сумке, предвкушая этот момент, когда закончишь с уроками, и наконец возьмешь ее в руки?
Это были самые приятные моменты дня. Без различных гаджетов, интернета, круглосуточного доступа к детским развлекательным каналам, книги были тем невероятным и волшебным миром, заменявшим мне все вышеперечисленное.

А серию Волшебный замок я выбрала не случайно. В детстве я ужасно любила эту серию, особенно книги Кира Булычева про Алису. Поэтому выбор этой книжки ненадолго перенёс меня в детство.

Вообще эта серия состоит из двух книг «Мой учитель -инопланетянин» и «Мой учитель светится в темноте». Я прочитала обе части, потому что они были тесно взаимосвязаны, и очень хотелось узнать , что будет дальше. Вторая часть мне понравилась гораздо больше , поэтому рецензию я пишу именно на неё. Первая произвела впечатление вступительной части, которая резко обрывается на самом интересном месте.

Сначала мы знакомимся со школьником Питером и его одноклассниками. Питер учится в самой обычной школе, там нет ничего примечательного, кроме того, что два учителя, которые преподавали там - инопланетяне. Дети разоблачили одного из них, и первая часть заканчивается тем, что Питер помог сбежать Броксхольму, и больше того - решил отправиться в космос с ним. Почему? Питер как любой подросток переживал сложные времена: у него нет матери, сложные отношения с отцом, не лады с одноклассниками, ему кажется, что его никто не понимает, и что ничего не держит его на Земле. И поэтому он решил осуществить свою мечту - отправиться к звёздам.

Инопланетяне встретили Питера тепло, даже дали ему новое имя. В особенности он подружился с инопланетянином Ху-Ланом, который стал его учителем. Также он узнал, что Земля находится под огромной угрозой, инопланетяне озабочены жестокостью людей, и думают над тем, что планету нужно уничтожить, чтобы они, выйдя в открытый космос, и открыв новые галактики, не развязали войну с инопланетянами. Но некоторые из них считают, что у землян есть шанс и надежда, потому что в них есть и доброта.

И вот Питеру и двум его одноклассникам предстоит попытаться спасти Землю. Они отправляются в путешествие с двумя пришельцами по различным уголкам Земли, видят то, что им как детям видеть не полагается: войны, смерть, голодающих детей, пытки и жестокость. Но также встречают и по-настоящему добрых и отзывчивых людей.

Вообще эта книга, несмотря на то, что написана для детей, может дать пищу для размышлений и для взрослых.
Ведь часто и мы бываем равнодушны к боли тех, кто рядом, проходим мимо чужих горестей, хотя иногда для нас помочь - дело пары минут. Но конечно, как и Питер, как и все другие дети, которые верят во все хорошее, хочется тоже верить в то, что у людей есть надежда, и шанс к тому, что каждый из нас будет жить лучшей жизнью.

Это самое главное, за что я люблю детскую литературу - это безграничная доброта и вера в то, что лучшее в человеке победит все темные начала. Все-таки всем нам всегда нужна надежда и лучик веры.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!