manuello

14 мая 2012 г. 20:58

Обожаю Моэма. Его книги такие разные, но они неизменно восхитительны. Роман "Бремя страстей человеческих" был отрешенным, "Луна и грош" - тяжеловесным, "Театр" - изящным, "Маг" - чувственным, а "Узорный покров" - острым. Именно острым, я прямо и не могу подобрать иного эпитета, настолько эта книга меня восхитила, словно бабочку булавкой, она пригвоздила меня к месту и не отпускала до самого конца. Верите или нет, но я чуть не плакала во время чтения, сопереживая главному герою и его разбитому сердцу, его искренней боли, крушению его надежд.
Как жить, когда самые близкие люди предают тебя? Когда самый дорогой тебе человек, которого любишь больше всего на свете - просто циничная и бессовестная пустышка, непробиваемая в своем эгоизме, что твоя тумбочка? Как же тяжко, должно быть, осознавать, что та, кого ты боготворил, сошлась с тобой от скуки, от нечего делать, ради своих мелочных страстишек? Когда твою любовь, да что там любовь, когда твою душу, самые хрупкие порывы, самую затаенную нежность сначала небрежно трогают руками, оставляя грязные следы, а потом отбрасывают, словно наскучившую игрушку, может статься, что жить дальше будет не за чем. Кто-то может сказать, что нужно оправляться, идти дальше, подниматься с колен, да только разве этого хотел Уолтер, бедный Уолтер, так несправедливо и мерзко обиженный? Его бы, наверное, спасло прощение, спасло прозрение его Китти (как же подходит это слащавое имя главной героине!), но слишком часто, увы, прозрения опаздывают, отложенные "на потом". Нет, я понимаю, что давать советы в рецензии - это на редкость глупо, но я не могу не: люди, не откладывайте слова на потом, этого потом может не случиться, может оказаться слишком поздно, как ни банально это звучит.
Знаете, это потрясающая книга, она, как по мне, лучшая у Моэма, она невыразимо сильная, такая пронзительная в своей искренности, думаю, вы не пожалеете, если решите потратить на нее свое время. Пожалуй, "Узорный покров" - вообще одна из лучших книг на моей памяти.

2/11 Флэшмоб 2012

Спасибо огромное _katrin_ за рекомендацию!

эх, а я как-то успела посмотреть одноименный фильм, и теперь боюсь читать книгу, впечатления, кажется, уже не те будут

Вы знаете, я правда посмотрела фильм после прочтения, но для меня книга и фильм - это два разных произведения, тем более, что концовка в фильме немного изменена.

значит, все-таки стоит прочитать

Хочу фильм посмотреть, еще не смотрела, но говорят, что с текстом он местами сильно расходится.

Мне тоже посоветовали эту книгу во флэшмобе и теперь она в любимых :)

Ну она же чудесная )))

ой, как же я рада, что удачно посоветовала))) и рецензия очень искренняя у вас

Очень удачный совет, да )) Спасибо!!!

Очень люблю эту книгу!
Только вот я не согласна, с этим:

По мне так это не любовь. Это утопия, наваждение, самовнушение. Ту, настоющую, пустую и мелкую Китти разве он любил? Он придумал образ и пытался ее впихнуть. Он полюбил картинку, куклу и поплатился за это. Я не оправдываю Китти, но и крушение такой любви неминуемо. Любая такая "любовь" в конце приходит к такому финалу. И именно этим велик Моэм. Правдой жизни.

Так он понимал, что женится на пустоголовой дурочке, у которой всего-то счастья, что в теннис поиграть и шмотку покрасивее нацепить, но вот что дурочка окажется еще и подлой... Не все всегда видно сразу, к сожалению.

ну, я всегда надеюсь, что герой/человек не понимает, что кукла, а видит за красотой душевной еще и мираж красоты внутренней и лишь потом обманывается. Как-то горько осознавать, что тонкие и думающие натуры способны на такую сознательную подлость - поселить у себя в сердце существо бездумное и бездуховное... А насчет подлости - по мне, так она сплошь и рядом идет рука об руку с пошлостью и глупостью. Человек умный подличает редко и кается долго, человек глупый редко осознает глубину таких проступков, потому и совершает их чаще, от непривычки задумываться.

Вот тут, имхо, не соглашусь конкретно вот с этим:

Мировая история и литература, к великому сожалению, знает массу предательств, совершенных умными людьми, и тем страшнее такие предательства, чем умнее люди, их совершают. И вообще, сочетание ума и отсутствия совести - это жуткое такое сочетание, встречающееся куда чаще, чем хотелось бы.

Выводы о жизни и людях делаю основываясь на личном опыте, книги лишь как подтверждение оного, и, видимо, мне очень повезло с окружением :)

Вообще-то да, чем умнее человек, тем изящнее подлость, тем интереснее причины, по которым она совершается. И такого человека простить и понять гораздно сложнее.

Какая красивая рецензия! Экранизацию смотрела с большим удовольствием, теперь мечтаю взяться за книгу)

Спасибо! Очень рада, что понравилось )) Прочитайте, Вам понравится, думаю )