13 мая 2012 г. 08:24

Не считаю возможным оценивать данную книгу, но так как без оценки никак, то пусть будет пять звёзд.
Маленький медведь минус два.
Написанное ниже трагично, драматично и очень подростково. Я вас предупредила.

Иногда я думаю: понял бы кто-то меня, простил бы мою неблагодарность, независимо от того, еврейка я или нет, и увидел бы во мне лишь девочку, которой так хочется свободы и радости?

Молчу уже несколько часов.

Ещё одна бессонная ночь. По совпадению обстоятельств, вовсе ненамеренно, - бессонная ночь с дневником Анны Франк.
Я не могу поверить в то, что это действительно дневник реального человека. Не художественное произведение, не вымысел, не фантазия, а настоящая настоящесть. Что больше полувека назад жила девочка, с которой мы так похожи. Смеялась, спорила, переживала, училась...

Я никогда не читала чужие письма. За 20 лет - ни единого раза. И сейчас.. как-то не по себе.

Эта книга выбрана бонусной для майской встречи МКК. Но обсуждать её не хочется. Как? На каких основаниях? Говорить не хочется. Молчать и - думать. Пытаться представить себя - там. Тогда. Содрогаться. Негодовать. Запоминать и помнить. И поражаться. Силе духа, выдержке - девчонки, не девушки даже...

Оборвался дневник, позже - оборвалась жизнь. Без причины, в общем-то. Потому что кто-то когда-то решил, что некоторые люди недостойны жизни. И приложил усилия к тому, чтобы подкрепить своё решение делом.

Страшно: в мыслях Анны, несмотря на разделяющее нас время, я узнаю свои, а значит - сейчас, в настоящее время, кто-то тоже может всерьёз решить, что отличающимся от него людям не стоит жить.
А может, уже решил.

Хорошо написано! Спасибо. У меня были точно такие же мысли...

Мыслей очень много - записать удалось далеко не все.

Но те,что записаны - просто великолепны...

Я польщена столь высокой оценкой! Спасибо.

Я вот сейчас полную версию читаю... И мысли самые противоречивые. Знаешь, у меня почему-то нет впечатления подглядывания. Во-первых, потому что мне тоже действительно сложно относится к дневнику, не как к художественному произведению. А потом, насколько я знаю, сама Анна с определенного момента писала не только для себя, но и вела историческую хронику. В какой-то мере.

Я вроде тоже полную читала. Дело не в подглядывании, нет. Просто.. "высказанные мысли приобретают отвратительный привкус земного", а опубликованный дневник реального человека становится чем-то пошло-выдуманным. Сложно объяснить. С одной стороны, это ужасно интересно и стоит огласки, с другой - пусть уж сор остается в избе.

Я не могу поверить в то, что это действительно дневник реального человека.

Кстати, существует мнение (вроде бы даже доказательства есть), что это и не реальный дневник, а умелая фальсификация.

Мой внутренний голос готов согласится с подобным.

Это самая первая мысль, посетившая меня когда я открыла книгу. До сих пор не могу уложить в голове, что данная книга не является художественным произведением, а вполне себе документальный факт.

Но в силу некоторых своих особенностей восприятия сопереживать у меня никак не получается

очень хорошо написано!
свои мысли узнаю