12 мая 2012 г. 20:37

Скажи мне, любезный Фагот, как по-твоему, ведь московское народонаселение значительно изменилось?

Наверное это очень интересно - побывать на каких-либо международных соревнованиях по стрельбе из лука. Тонкие стрелы, свистя, пронзают дрожащий воздух и летят в далекие невидимые мишени. Т-тук! И точно "в десяточку"! Аплодисменты, крики зрителей, облегченные вздохи партнеров и напряженные - соперников.

А время идет. Шипящие стрелы все так же летят к цели, усталые стрелки жмурятся от палящего солнца, еще более усталые зрители с трудом глотают теплую воду из бутылок, следя за тоталом участников, подсчитывая очки и все более отвлекаясь от мишеней, с надеждой поглядывая то на часы, то на небо в ожидании прохлады или чего-то более занятного...

Интересная, любопытная, порой удачно захватывающая повесть о совершенно прозрачных героях, но уж больно скучная. Путаясь в нагромождении вещей, так и хотелось воскликнуть то ли героям, то ли автору : "Да шевелитесь вы уже!"
Такие узнаваемые, зеркальные картинки убеждают в недюжинной наблюдательности и прозорливости писателя, хотя, как говаривал небезызвестный герой: "Они — люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди..." Только гуляя в комнатах своих туманных и несбыточных желаний, они постоянно спотыкаются на разбросанные вещи, и в тишине пустых комнат гулко раздастся звук падающего стула...

Сегодня смотрел на две книжки Перека - эту и "Исчезновение". Но пока решил отложить. Говорят, автор - крутой абсурдист, может вы не с того угла зрели? Как-нибудь обязательно соберусь сам оценить. За отзыв, Dankeschön.

Может и крутой, может и абсурдист. Судить могу только по этой вот книге, а она показалась скучноватой, надоело копаться в обилии слов на пятом десятке страниц. Даже несмотря на удивительно меткие жизненные замечания - иногда как в зеркало посмотрелся)