16 сентября 2020 г. 10:48

4.5 Семейные ценности...

Просто великолепный, наиценнейший, добрейший и приятнейший роман во всех отношениях.

Да, снова начинать читать Сарамаго - трудная работа, ведь надо вкатываться в его длинные предложения без прямой речи и вопросительных знаков, но когда через несколько страниц ты с этим свыкаешься и снова очаровываешься теми речевыми оборотами и конструкциями, которые выстраивает знаменитый португальский писатель, то оторваться от этого уже попросту не можешь.

Особенно, когда тебя затягивает канва сюжета и окутывает доброта взаимоотношений между главными героями, особенно между отцом и дочерью, уважение последней по отношению к ее родителю даже выделяется обращением на "Вы" в тексте перевода. Далеко не третьим лишним (хотя, порой, об этом читается именно с такой интонацией) является зять отца (он же муж дочери), у которого не сложились отношения со своими родителями и в новой семье, состоящей из дочери и отца (да, он является членом их новообразованной семьи) он нашел то отдохновение и отношение, которое он хотел бы для себя.

Платоновская пещера довлеет над всем произведением в виде вездесущего Центра, но открыто обыгрывается лишь в концовке произведения и дочитав роман до конца ты с умилением думаешь, что, в конце концов, каждый из них нашел того человека, который схож ему по духу и все вместе (а семья в конце расширяется до четырех человек и собаки, не считая не родившегося ребенка) они принимают единственное правильное решение в сложившейся ситуации - искать себя не там, где "хорошо", а там, где сердце...

Всем сомневающимся в своих жизненных стремлениях и начитанных/насмотренных/наслушанных о современных ценностях семьи обязательно для прочтения.!)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!