RidraWong

по хроническому запойному чтению...

13 сентября 2020 г. 18:02

5 Уже классика.

Эту книгу с удовольствием читает (и слушает) уже третье поколение моей семьи. Так что данное произведение я могу смело отнести к классическим. Да и проблемы, на самом деле, оно поднимает нешуточные. Проблема своего места в семье и в окружающем мире. Проблема отношения к Иному, иному по внешности, по социальному положению, по культурной среде. Проблема стереотипов и предрассудков. И при этом книга нисколько не «грузит», здесь никто не "читает морали". Вся история очень светлая, добрая, местами уморительно смешная и очень понятная и доступная, начиная лет эдак с пяти. Плюс очень хороший перевод или пересказ (как указано в издании) Е. Грищенко и А. Максимова.

Как взрослого читателя книги, меня позабавило описание разных типов семейных отношений. С семьей лис Ларссонов – все понятно: традиционный, во многом патриархальный уклад – папа во главе, мама-домохозяйка и 14 детишек.
картинка RidraWong
А вот с семьей Тутты все не просто. Папа то (Петрус Певун) есть, но мам у него несколько, в том числе и главная – госпожа Наседка.

— Представить себе только, как это вы, господин Петрус, управляетесь со всеми женщинами, — говорил папа Ларссон.
— Пустяки, важно только, чтобы они не слишком ку-ка-ро-лесили, — отвечал ему Петрус Певун.

картинка RidraWong
Сколько у неё братьев и сестер Тутта Карлссон не имеет ни малейшего понятия. А яйца там вообще никто за людей не считает, ими можно даже гостей угощать. Интересно даже стало, чем будут лисы кур угощать при ответном визите. И есть ли у истории авторское продолжение.

Но у детей восприятие проще и точнее. Внук, например, радовался, что все закончилось хорошо, а папы цыпленка и лисенка разрешили им играть вместе без ограничений.

14-й тур КПДЛ.
Банановый смузи - Кафе "Бук Фуд" - группа "Белая Сова"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!