parah07

8 мая 2012 г. 13:20

Очень понравилось. Как на книгу не посмотришь, везде открываются новые возможности сюжета, новые догадки и разгадки. Может я первую книгу не читала так внимательно, чтобы видеть эту красоту или ловить всякие подтексты, всякие наводки. Но вторая книга смогла это восполнить.

В первую очередь, вся книга – одна сплошная, длиною в свыше тысяча страниц, метафора. И это самое привлекательное. Это заставляет меня хотеть иметь эту книгу у меня на книжной полке, хоть полка и маленькая – но на ней стоит только то, что я действительно люблю.

Во вторых, сюжет! Постройка интриги! Все разные намеки, такие не бросающиеся в глаза! Тонко-тонко, но далеко и существенно! При чтении даже не отдаешь себе отчет в этом, но Квоут остается в части мозга, даже когда отдаляешься от страниц его истории. В эти моменты приходит просветление.

В третьих, мир фэнтези Ротфусса, его герои! С каждой страницей открываешь для себя что-то новое. Это не просто мир волшебства, где есть волшебники, феи, много золота и ядовитых существ, и уже наперед знаешь что он таков и никакой другой. Квоут живет в отдельной ”сказке” в каждой главе. Сам Квоут меняется от главы к главе такими темпами, что трудно за ним следовать.

Игра слов, Имена, ротфусские языки и традиции разных народов – это просто изумительно!

Каждый герой играет очень четкую роль в сюжете и четко определенную часть в жизни главного героя. Во второй книге уже начинаем понимать кто-куда и как будет ему помогать или на него влиять. Но есть еще очень много неразгаданного, много таинственного.

Денна и ее таинственный ”спонсор”? Элодин со своими тараканами? Аури? Мать Квоута и другие родственники? Баст? Убитый король и война? Чандриан и Амир? и тд (не будем разглашать и больше намекать).

Сколько Квоуту сейчас лет, когда он прячется и диктует свою историю? Мне интересно. Я думаю от этого очень много зависит в возможности ”нарушить тишину”…
Сумеет ли Ротфусс только в одной книге рассказать то что задумал?

Догадки, догадки, догадки…

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!