10 сентября 2020 г. 12:48

Наверное, сложно найти человека, не знакомого с историей Хатико, преданного своему хозяину пса, который годами ждал его возвращения после его смерти. Думаю, излишним будет описание сюжета. Не секрет, что это реальная история и даже существует памятник Хатико.
***
Я приобрела эту книгу, зная все события и зная, что не смогу сдержать слёз. Мне просто хотелось иметь на своих книжных полках такую трогательную историю, да ещё и с потрясающими нежными иллюстрациями.
***
Некоторые моменты, описанные в книге, отличаются от фактов, которые можно прочитать в интернете. Да это и понятно, без художественного вымысла не обходится ни одно произведение. Но от этого книга не становится менее ценной и такая преданность живого существа не может оставить равнодушным.
***
Меня слегка смущает возрастная отметка 6+. Я уже и забыла, когда я последний раз так плакала над книгой. А что будет с шестилетним ребёнком? Но сам по себе текст совсем несложный, шрифт довольно крупный. Это скорее повесть, нежели полноценный роман, поэтому читается достаточно быстро. Единственная сложность, которая может возникнуть во время чтения, это японские имена, но к ним довольно быстро привыкаешь. Если вы или ваш ребёнок любите трогательные истории о животных, то смело беритесь за эту книгу.

картинка SavchenkoTA