Needle

5 мая 2012 г. 23:53

Одно время в сообществе "ЧтоЧитать" в ЖЖ я часто натыкалась на обсуждение этой книги, и мне стало интересно её прочесть. Вот это, наконец, случилось, и что же? Это оказалось совсем не то, что я ожидала.

А что, собственно, я ожидала?

Эту книгу всякий раз рекомендовали жалующимся на депрессию (пояснение для непользователей ЖЖ: человек пишет пост - что-то на меня хандра напала, депрессия, посоветуйте, что почитать для поднятия настроения, и ему советуют), и у меня сложилось ошибочное мнение, что эта книга очень смешная. На самом деле она не смешнее "Войны и мира" и "Отверженных", и грустных моментов в ней гораздо больше, чем смешных. А рекомендуют её читать от депрессии для того, чтобы человек сравнил свою жизнь с жизнью обитателей Полустанка, которым - всем! - ох как непросто пришлось, и при этом они не опускали руки. Потому-то и появляется в книге Эвелин Коуч, без которой вроде бы и можно обойтись, но на её примере автор и нас призывает встряхнуться.

Один из самых обсуждаемых вопросов в сообществе заключался в том, были ли Иджи и Руфь лесбиянками или просто подругами. Хотела написать, что это очевидно, но потом передумала. По-моему, не имеет значения, спали ли они вместе или нет. Автор подарил им самое лучшее из возможного в земной жизни - взаимную любовь, так какая же, к чёрту, разница, какого пола были тела, если их сердца принадлежали друг другу. Единственное, что кажется странным - все близкие люди воспринимали необычный союз Иджи и Руфи совершенно невозмутимо, зато в это же время в супермаркетах негры должны были ездить в грузовых лифтах, а в трамваях - сидеть за перегородкой "только для цветных". Непонятненько.

Ещё обычно поднимается вопрос о том, морально или нет было убивать этого ублюдка. Ну, для меня всё однозначно. Для меня мужчина, ударивший женщину, уже не мужчина. Так что Сипси своей сковородкой только предотвратила новые жертвы. Кстати, я до этого эпизода думала, что его убила Иджи или Иджи вместе с Руфью (хотя с Руфью... нет, вряд ли).

В последнее время всё реже я плачу над книгами, а тут не сдержалась. Как же всё это хрупко - человеческая жизнь, дружба, любовь, поддержка, ощущение счастья, семьи... Возможно, чтобы проникнуться всем этим, и нужно прочесть эту книгу. Даже если вы не в депрессии.

Я вот чего никак понять не могу... Прочитала несколько рецензий. Исходя из написанного, напрашивается вывод, что книга не от депрессии, а для нее... Я вот уже несколько месяцев в ней, родимой пребываю. Не станет ли от этой книги только хуже?

Что тебе сказать, Лиз... Мы все от разного приходим в это состояние, так что предсказать невозможно, чем твоя душа отзовётся.

да... лучше воздержусь пока от чтения. Спасибо:)

Конечно, книга от тебя никуда не уйдёт) Почитаешь, как будет соответствующее настроение.

а мне уже ничего не страшно, пожалуй прочитаю)

Думаю, ты получишь удовольствие)

интересная рецензия))

Книга ещё интереснее)