5 мая 2012 г. 21:28

Несколько дней назад писала-писала разгромную рецензию... и не сохранила! Ну, это ж я, как еще могло случиться.
А затем я дочитала "Алтарь Эдема" и поняла - "Пещера" еще ничего, а "Айсберг" в сравнении вообще чуть ли не шедевр!)
Наверное, есть спойлеры!

Роллинс оказался вторым автором на моей книжной памяти, кто начинает за здравие, а кончает... ну, вы поняли. Первым, к слову стал Бернар Вербер. У каждого я прочла по 3 книги, итого 6. И 4 из них заканчивались смехом, фырканьем или разбиванием лба фейспалмами. Особенно отличился Роллинс. Особенно - в "Пещере", поэтому рецензия именно на эту книгу.

Из "Пещеры" получился посредственный книго-фильм. Практически каждая глава заканчивается либо изобличительно-тревожной репликой, либо чем-то вроде "И тут он понял: [откровение на любой вкус]...", а фоном в голове так и просится заиграть нагнетающая мелодия. Как и во всех фильмах, дальше идет смена декораций и героев. Я прочла немало книг, по которым были сняты фильмы и столько же, из которых фильм получился бы отличным, а эта книга просто кричаще киношна. Но все было бы ничего, в конце-концов "Айсберг" тоже этим грешен, хотя и в меньшей степени. Самое главное - это сюжет.
Для сравнения: в "Айсберге" были найдены замороженные, а затем оттаявшие рептилии, причем нашли их, как нетрудно догадаться, в айсберге. Где им и положено, в общем-то быть) В "Пещере" исследователи нашли в пещерах (привет КО) под Антарктидой сумчатых яйцекладущих шерстистых человекообразных телепатов. Ну, еще кучу нефти и алмазов, которые надумал взорвать один нехороший араб-террорист, замаскировавшийся под ученого. Конечно, в конце концов он как-то умер насильственной смертью от рук "хороших", как и положено любому добропорядочному террористу.

Самое плохое - это обман. Ты начинаешь читать книгу и тебе интересно, интересно настолько, что ты разгоняешься и начинаешь читать все быстрее, и... и все. Начинается какая-то ересь, которую ты дочитываешь по инерции и из принципа. Перелистнув последнюю страницу, в лучшем случае только фыркаешь. А ведь все так хорошо начиналось...

В заключение несколько слов об "Алтаре Эдема". Относительно короткая (за что хвала небесам!) история о женщине-ветеринаре, которую похитили нехорошие люди, потому что она узнала об их нехороших делах. Присутствуют: генетические эксперименты, саблезубые ягуары, лысые попугаи, число "пи" и очень умные предки человека, которые общаются силой разума. Женщину спасает мущщина мечты, с которым она делит тайны прошлого. В конце он, как и положено мущщине мечты, преклоняет колено. Как трогательно! (неприкрытый сарказм)

В общем, если я и возьмусь за Роллинса снова, то это произойдет нескоро. Подлянки расставлять он мастер.

Я с ним раз в году "встречаюсь"). Чую , что чаще мне не осилить). Его слишком много и понятно - опять ученые и все все)).

Про обман - в самую точку. Подлец автор заставил меня считать, что книга хороша и небанальна. Я страниц сто в это верил. Потом начался ад с ящерами. Это физически неприятно было читать.