7 сентября 2020 г. 17:18

0 Мир на перепутье

История большинства европейских цивилизаций - это рассказ о взлетах и падениях империй.

В течение пяти веков, имперское господство Рима обеспечивало единый корпус законов, совместную оборону и исключительный уровень цивилизации. С падением Рима, которое обычно датируют 476 годом, империя распалась. В настоящее время, которые историки называют Темными веками, процветала ностальгия по утраченной единством. Видение гармонии и единства все чаще сосредоточено на церкви. В той картине мира христианский мир был единым сообществом под управлением двух взаимодополняющих органов: светского правительства и Церкви. Этот союз просуществовал долгие годы и достиг своего апогея на Рождество 800 года, когда Папа Лев Третий короновал Карла Великого, короля франков который владел землями почти всей Европы.

Карл получил от Папы титул императора Священной Римской империи. Но империя Каролингов просуществовала сто лет и Европа снова превратилась в лоскутное одеяло различных королевств. Полный расцвет средневековой концепции воплотился лишь в шестнадцатом веке, когда к власти из дома Габсбургов пришел Карл. Под его властью была почти вся Европа и большинство колоний. В его лице видели идеал Рима в прочном союзе с Церковью, но Карл отрекся от престола и разделил Европу для своего сына.

За этот период по мнению Киссинджера произошло три революции, я опишу только последнюю. В 1512 году Мартин Лютер прибывает в Рим. В это время идет культурное противостояние между Венецией и Римом, строятся храмы, Рафаэль Санти дорисовывает «Афинскую школу» в Ватиканском дворце. На психологически неустойчивого провинциала это влияет очень негативно. На искусство требовались немалые средства и католики решают продавать индульгенции на прощение грехов. Это очень разозлило Лютера и он прибивает девяносто пять тезисов к дверям церкви в Виттенберге. Многие феодалы увидели в протестантизме шанс для усиления своей власти и увеличение капитала из-за увлечения церковных земель. Протестантская Реформация разрушила концепцию мирового порядка, поддерживаемая «двумя мечами» папства и империи. Христианство раскололось и начало войну с самим собой.

Век перманентных религиозных войн плавно перешло в тридцатилетнюю войну, следствием которой было то, что Европа потеряла значительную часть своих людей и свое могущество. Участники конфликта послали своих представителей для заключения мирного договора и демаркации границ. Вестфальский мир ни был результатом только одной конференции, а закалялся путем долгих переговоров. Вестфальский мир стал поворотным моментом истории. Именно государство было установлено как строительный блок европейского порядка и была создана концепция государственного суверенитета.

Я описал только первых 30 страниц книги. Далее автор описывает воплощение Вестфальский системы, но надо ускоряться, потому что тогда отзыв затянется. Пройдемте по основным этапам европейской истории. Вот они:

1. Вестфальский мир 1648

2. Семилетняя война Фридриха Великого, первый нанес удар по Вестфальского системе. 1756

3. Французская революция 1789

3.1. Приход к власти Наполеона 1799
3.2. Битва при Ватерлоо 1815

4. Венский конгресс 1815

5. Первая мировая война 1914-1918

6. Вторая мировая 1939-1945

7. Противостояние стран Запада и социалистического блока во главе с Советским Союзом 1945-1991

8. Потеря доминирования Запада, подъем Китая и рост ислама 1991 н.в.

На горизонте нового века начинается новая эпоха Просвещения. Возникают новые философские идеи и яркие философы. Особенно стоит отметить Жан-Жака Руссо. Именно его можно назвать отцом французской революции. В своих трудах он осудил все имеющиеся институты. По мнению Киссинджера, именно в эпохе Просвещения следует искать источники тоталитарных режимов и последующих событий. Я читал похожее мнение трудах многих философов, но мысли автора особенно ценны, потому что это взгляд прагматика, активного политического деятеля, которого только что можно назвать современным Макиавелли.

Из пепла мировых войн Европу возродили три политика. Они родились и получили образование еще до первой мировой, поэтому сохранили некоторые из философских идей старой Европы. Именно эти политики, которые были католиками, нашли моральную силу встать на путь нового порядка. Это Конрад Аденауэр в Германии, Роберт Шуман во Франции и Де Гаспери в Италии.

Новые угрозы современности:

Далее Киссинджер описывает новые вызовы современности. Фарид Закария в своей статье предположил упадок США и описал, которые не только ждет потеря гегемонии, но и медленное угасание. Макрон в своей известной речи писал, что Европа потеряла свой большое влияние и им нужно искать новое место в мире. На востоке уже новый Атлант расправляет плечи. Многие интеллектуалы пишут книги о том, что старые политические системы и институты отмирают, а нации, демократия и либерализм - доживают последние дни. Мы на пороге новой эпохи и фазового перехода.

Итоги:

Я бы советовал эту книгу каждому. Она ярко иллюстрирует то, что политика - это не то, что мы привыкли видеть на экранах телевизоров. Это постоянная безжалостная борьба за зоны влияния, территории и ресурсы. Как писал Клаузевиц, война - это продолжение политики. Книга Киссинджера - это учебное пособие по геополитике, где вы сможете наблюдать причины и последствия политических действий Европы. Политика по Киссинджеру, это прерогатива активных людей, которые способны мыслить, анализировать ситуацию и отстаивать свою позицию.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!