6 сентября 2020 г. 21:03

4 Псих, но не всё в порядке

Персонажей, подобных персонажам данной книги я бы назвала полностью безответственными. Почему? Потому что как бы тебе тяжело не было, у тебя на руках остаётся несовершеннолетний ребёнок, который не может позаботиться о себе. Поэтому я даже не знаю, как оценивать такие книги, да я поставила хорошую оценку, но я не одобряю подобного эгоизма. Уйти – не решить проблему, а оставить ребёнка с глубокой психологической травмой, с которой человеку жить, а это отнюдь не хороший поступок.

Что вообще делать, если твой родственник ненормальный? Вот не надо говорить мне, что я жестокий человек или ничего не понимаю, у меня был пример, сестры бабушки, которая потеряла разум и по уму была как ребёнок. С ней действительно было очень тяжело, но никто не пришёл к выводу покончить с собой или решить вопрос каким-то подобным способом. Я не жестокая, просто если у тебя такая ситуация и ты не можешь ничего сделать – отправь человека в клинику. Да, быть может этот человек хочет быть с близкими, привязан к ним, но нужно думать в первую очередь не о себе, не о том, как сделать проще, а учитывать чужую позицию. Да, этого безликого Папу можно понять, но я не могу понять это издевательство над ребёнком. Это не норма поведения, дети не должны взваливать на себя этот груз. Да, это может показаться жестоким, но нельзя жертвовать всеми ради одного.

И тут психическое заболевание несло не то что бы ещё более – менее адекватные черты, но если бы это проявлялось иначе? Вот буквально не так давно я досмотрела сериал «Псих, но всё в порядке», там эгоизм отца Ко Му Нён привёл к тому, что жена слетела с катушек, стала преступницей и уничтожила жизнь девочки/девушки/женщины. Кто-то скажет «отец не мог терпеть и ушёл», а кому он сделал легче? Он-то мысленно воссоединился с женой, а что будет с сыном? Не окажется ли он там же, где ваша дорогая супруга спустя годы? А если нет, то ему всю жизнь придётся жить с психологической травмой и быть может даже стать монстром в человеческом обличии.

Книгу не смогу советовать, а вот про схожую проблему советую как раз посмотреть «Псих, но всё в порядке» и тогда вы осознаете, что одобрять такое отнюдь не стоит.

Прочитано в рамках "Вокруг света"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!