Fari22

3 сентября 2020 г. 21:22

4 Странная компания

«Разве нормальный человек будет пытаться выяснить, где грань иллюзии?»

Пару лет назад я уже начинала читать данный роман, но тогда он меня не особо впечатлил, и я его забросила на середине, но сейчас, перечитав его заново, я смогла оценить в полной мере, насколько он увлекательный и мрачный. Роман написан в лучших традициях японских мистических триллеров, и хоть от происходящих событий не стынет в жилах кровь, однако от описания пустого многоквартирного дома мурашки по коже. Надо признать, задумка великолепная и интригующая, проработанная до мельчайших деталей, история затягивает и не отпускает до последней страницы, она спокойная, но при этом события развиваются стремительно, сюжет не топчется на месте, да и атмосфера царит великолепная. Герои, несмотря на небольшой объем романа, получились интересными и колоритными, их образ моментально возникает перед глазами. Но для меня, несмотря на сверхъестественную канву сюжета, это больше меланхоличная история по ушедшим дням, о людях, которых с нами больше нет, книга целиком пропитана ностальгическими нотками.
Эта история прежде всего об одиночестве, тоске, депрессии, а не о жутких призраках. И, наверное, еще она о внимании, о том, что стоит быть к окружающим чуточку теплее, от нас не убудет, если мы уделим им немного своего времени, выслушаем их проблемы, особенно если они сами просят о помощи. Но, увы, в этом заключается японский менталитет, что никто никогда никого не грузит своими переживаниями и не хочет быть вмешанным в чужую жизнь.

«Несмотря на долгую дружбу, не обсуждали никогда личную жизнь и даже не повышали голос друг на друга»

В центре сюжета сорокавосьмилетний, достаточно популярный сценарист, переживающий развод и живущий в своем офисе в полной изолированности, погрузившись полностью в работу. И вот однажды он встречает людей, похожих как две капли воды на его умерших родителей. И вот после этой судьбоносной встречи начинают происходить странные вещи.

Хотя история меня зацепила, но я осталась недовольной от манеры повествования – текст сухой, слишком простенький, я бы даже сказала, примитивный, а некоторые диалоги порой кажутся бредовыми и неуклюжими, за разговорами героев не чувствуется души, слишком они топорные и сдержанные. Книга больше похожа на сценарий, нежели на полноценный роман или повесть. Не смогла я разглядеть в романе японской мелодичности и поэтичности, не хватило мне более глубокой философии, задевающей за живое.

Финал замечательный, правда, я рассчитывала увидеть более кровавое завершение истории, но, в целом, я не разочарована, хотя мистическая составляющая оказалась незатейливой. Странный роман, но есть в нем что-то захватывающее и трогательное, должна признать - это было достаточно любопытное паранормальное путешествие.

картинка Fari22

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2018-го года, по совету nastena0310 . Спасибо, Настя, что познакомила меня с творчеством Таити Ямада.

Ветка комментариев

Все комментарии

книга прям в настроение попала))))

Мне кажется такая развязка была бы эпичной))

точно, но японцы все же умеют подать так, что даже при нестрашном сюжете дрожь пробирает

+1 24.12.21

Вот этого у них точно не отнять)) А еще они хорошо пишут проникновенные душевные истории, при этом не скатываются до откровенного манипулирования эмоциями)

+1 24.12.21

согласна, люблю японцев, всё-таки у них истории для размышлений и всегда есть смысловая нагрузка, а не пустышки)

+1 26.12.21