vittorio

2 мая 2012 г. 00:22

Лучшее на Лайвлибе

Ух, какая книга! Хлесткая, бескомпромиссная, местами жесткая. Читаешь - и становится больно, стыдно и противно. А еще в тебе начинает медленно закипать гнев…

К героям привязываешься, как к родным. Им сопереживаешь, за них боишься, с ними радуешься. С ними не хочется расставаться, хочется продолжения, сиквела, что ли.…
Узнать, как там оно сложилось дальше, куда завели их жизненные пути?

На эту книгу написано много рецензий. И много превосходных. Потому не буду добавлять свою каплю в огромное озеро впечатлений. Но хочу сказать о нескольких мыслях, которые сверлили мне голову параллельно чтению романа. И подожду реакции.

Итак. Расизм - это плохо, не так ли? Ужасно читать о зверствах, которые совершали нацисты по отношению к евреям, цыганам. Ужасно помнить об их планах по «расширению жизненного пространства», которое, между прочим, включало в себя искоренение славян (поголовную стерилизацию мужчин и сведение народа на нет).
Хорошо, что я ни разу не слышал, как неграмотная бычка(простите), торгующая в киоске, говорит на представителя фирмы Dirol- «черножопый». Хорошо, что у нас в стране евреев не называют «жидами», а русских «кацапами», хорошо, что и нас никто не именует «хохлами». Хорошо, что мы уважаем представителей других народов и никогда не говорим о них: «узкоглазые» и «чурки». Ведь правда, здорово, что мы живем на земле, где люди уважают и себя, и других?

Когда-то у Мартина Лютера Кинга состоялся разговор с одним человеком о расизме. И когда тот осудил расизм, Кинг сказал ему в ответ:
«А вот Вы представьте, что ваша дочь привела домой черного парня и сказала, что будет с ним жить. Что она хочет от него детей… Какова будет ваша реакция? И ответьте потом, расист Вы или нет?»

Терпеть не могу расизм и его родного брата – национализм. Но думаю, мне, как и многим, следует задавать себе эти вопросы и честно (хотя бы перед собой) на них ответить.
Все.

Ветка комментариев

Да я и сопротивляться не стану! :)
Сама не знаю, почему отказалась её раньше читать. А теперь вот очень хочу, даже живьём купила.