vittorio

2 мая 2012 г. 00:22

Лучшее на Лайвлибе

Ух, какая книга! Хлесткая, бескомпромиссная, местами жесткая. Читаешь - и становится больно, стыдно и противно. А еще в тебе начинает медленно закипать гнев…

К героям привязываешься, как к родным. Им сопереживаешь, за них боишься, с ними радуешься. С ними не хочется расставаться, хочется продолжения, сиквела, что ли.…
Узнать, как там оно сложилось дальше, куда завели их жизненные пути?

На эту книгу написано много рецензий. И много превосходных. Потому не буду добавлять свою каплю в огромное озеро впечатлений. Но хочу сказать о нескольких мыслях, которые сверлили мне голову параллельно чтению романа. И подожду реакции.

Итак. Расизм - это плохо, не так ли? Ужасно читать о зверствах, которые совершали нацисты по отношению к евреям, цыганам. Ужасно помнить об их планах по «расширению жизненного пространства», которое, между прочим, включало в себя искоренение славян (поголовную стерилизацию мужчин и сведение народа на нет).
Хорошо, что я ни разу не слышал, как неграмотная бычка(простите), торгующая в киоске, говорит на представителя фирмы Dirol- «черножопый». Хорошо, что у нас в стране евреев не называют «жидами», а русских «кацапами», хорошо, что и нас никто не именует «хохлами». Хорошо, что мы уважаем представителей других народов и никогда не говорим о них: «узкоглазые» и «чурки». Ведь правда, здорово, что мы живем на земле, где люди уважают и себя, и других?

Когда-то у Мартина Лютера Кинга состоялся разговор с одним человеком о расизме. И когда тот осудил расизм, Кинг сказал ему в ответ:
«А вот Вы представьте, что ваша дочь привела домой черного парня и сказала, что будет с ним жить. Что она хочет от него детей… Какова будет ваша реакция? И ответьте потом, расист Вы или нет?»

Терпеть не могу расизм и его родного брата – национализм. Но думаю, мне, как и многим, следует задавать себе эти вопросы и честно (хотя бы перед собой) на них ответить.
Все.

1 2 3

Не понимаю почему ты сказал,что рецензия жесткая.она просто правильная. Я ненавижу расизм и несправедливость.среди людей любой национальности есть уроды моральные и прекрасные люди.

Спасибо Мари:). но я все равно готовлюсь к избиению меню:)

)))))не думаю

посмотрим)

Если на то уж пошло,я сама периодически думаю о "меньше народу больше кислороду",это я про искоренение всяких моральных уродов и тех кто плохо обращается с животными (моя больная тема).

Ооо! это да! вешать и отстреливать таких, как по мне!:Р

Я тебе не рассказывала про наматываете кишок на палку и проворачивание раскаленного железного стержня в животе??????

ммм, не припомню)

Как будем определять, кто урод моральный, а кто этический красавчик?

Мне кажется, Витторио сказал, что книга жёсткая.

Какая экспрессивная рецензия!!!) замечательная) терпкая, но в этом ее прелесть)

спасибо!) уже легче, не все меня осудят). но это и правда мое мнение)

Мнение, достойное уважения!)
С каждой замечательной рецензией радуюсь, что во флэшмобе такая книга)

А кстати книга не только о расизме, там все шире гораздо. Она вообще об унижении тех кто "не такой" как все, или слабее тебя. Вспомнить как Скитер нанимали на работу, со словами иди-ка ты за мужем лучше ухаживать, или историю о мальчике с нетрадиционной ориентацией.

Хорошо, когда это взаимно) И плохо, когда в борьбе с расизмом и национализмом под раздачу попадают корни, вера, традиции и культура.

люди слишком любят свои предубеждения, чтобы их -людей - корни могли серьезно пострадать, я думаю)))
есть, правда, еще и такая проблема, что многие умудряются свои корни (а уж тем более культуру с традициями) заменить на битье себя пяткой в грудь: "я - русский/мусульманин/у меня самые высшее образование/самые правильные политические взгляды" ну и что там еще бывает) но это уже другая история)

Я несколько о другом написала. Если кратко, то о навязываемой толерантности, политкорректности и утопической идее мультикультурализма.

идея мультикультурализма утопична на уровне государства, потому что любая система стремиться стабилизировать себя саму и для этого ей проще всего усреднить все элементы по стандарту. но мы с вами не государства, мы с вами отдельные люди, которые самостоятельно решают кого и кем им считать и считать ли по тому, что данный конкретный человек из себя представляет или по каким-то своим предубеждениям, которые бывают, как правило, к тому же далеки от реальности просто в силу своей поверхностности. и на уровне конкретных людей - это никакая не утопия, а осознанный выбор.

могу только поаплодировать такому взгляду)

ну и погрустить о том, как много всяких поводов люди находят для предубеждений, а проще говоря для того, чтобы не утруждать себя "быть людьми"...

Могу только приветствовать то, что в полку мужчин, прочитавших "Прислугу", прибыло! А поскольку слова vittorio имеют вес (с этим, думаю, никто особо спорить не будет) — может, и другие читатели мужеска полу преодолеют предубеждение, что "Прислуга" — это очередной дамский романчик.
Отнюдь, джентльмены.
"Прислугу" слишком часто сравнивают с "Убить пересмешника", хотя, на мой взгляд, сравнение с Фолкнером более оправдано.
Расизм/национализм — тема очень и очень серьёзная. И хорошо, если кого-то "Прислуга" заставит задуматься над этим. Но есть там и другие темы, может, на первый взгляд, не такие болезненные, но очень, очень важные...
vittorio, спасибо.

Олечка, тебе спасибо!:) комеент очень многое поднимает у меня внутри. тем в книге и правда много, но я хотел осветить то, что во мне кричало просто..
А книгу нужно прочитать. каждому! ну а кто не прочитает...
чтож, каждый сам выбирает, что ему потерять...

Для меня, как ты понимаешь, очень важны были темы так называемого "общественного мнения" и изгоев в обществе.
А ещё — то, что Скитер вовсе не такая уж героиня, какой её обычно видят авторы рецензий :-/

ну вот я не согласен с тобой насчет Скитер. он умница! да, она рисковала меньше, да она белая. но скажи, а что ей мешало промолчать когда ей делали предложение? почему она была честной с парнем? она по своему героиня. просто нет там, и не может быть(как и в жизни впрочем идеала). Но там есть люди, и они, подкупают своей искренностью)

Ой, Витя, это тема для длинного разговора...
Ну ладно, небольшие вбросы: а) быть честной — это уже героизм? б) если бы не чёрные служанки, фиг бы она какую книгу написала; да и вспомни: она готова была сдаться после нескольких отказов... Кто ей помог? Кто взял организацию опасных встреч на себя?..

в ее ситуации, да. это героизм. или почти героизм. потому что она рубила все корни, все свои связи, всю дружбу(пусть ненастоящую, пусть до первого испытания, но все таки это все что у нее было). да ей помогли. а как иначе? кто работал на кухнях? кто убирал, стирал, обхаживал? кому как не им рассказывать? но я не хочу преувеличить ее заслуги. я лишь хочу чтоб ее не принижали. вот и все. а эта история это коллективный труд и общую жертвенность, как по мне)

Да ладно тебе, никто её не принижал :-/ Это просто более трезвый взгляд на вещи. А что такое быть белой вороной — это мне на пальцах объяснять не надо...
Жертвенность?.. Вот это уже интересно

только знаешь, давай завтра, я всё, моё время отбой... хррррр...

че за храп на посту?))
подьееем!!! слоники, бегом. марш!!!!))
ее принижают, когда говорят что она не рисковала, ничего не теряла итд)

*зловеще*
За слоников ответишь...
:))

"Хойтики" писать как то неловко было...:)))

правильно, потому что какие ж тут слоники?
мамонтёнки! вон, лохматик какой =)))

Насчет как кого не называют - это вы пошутили или пишете начало новой утопии?

Это ирония )

за одно только:

сравнение с Фолкнером более оправдано

уже не усидеть мне на стуле от нетерпения прочитать))

Витя, спасибо за такую эмоциоанльную рецензию!
Когда-то я не стала эту книгу читать, когда её обсуждали в одном из КК. Но теперь книга куплена, буду читать обязательно!

ненене! Наташ, читай! читай непременно! эта книга просто превосходна. она и проста и невероятно глубока. цепляет до слез прямо! не советую, а прямо навязываю!!!

Да я и сопротивляться не стану! :)
Сама не знаю, почему отказалась её раньше читать. А теперь вот очень хочу, даже живьём купила.

Рецензия правдива, хотя бы потому, что в нашей общей стране мы действительно зачастую и расисты, и националисты, и называем друг-друга всяко-разно. Понятно, что случаи есть разные (у меня у самого внук — метис, полукровка, смешение корейской и русской кровей, что нас не задевает), но общая картина скорее удручающая, нежели радостная.
Только... я бы тогда уже заодно поразмышлял об истоках такого явления, как ксенофобия, откуда произрастают все эти расизмо-национализмы...

вот, кстати, я когда на Сахалине жила, была еще мелкая, но заметила - там было довольно много браков кореец-русская, но не припомню наоборот. славянские мужчины бОльшие... гм... националисты?

А кто его знает, м.б. славянские мужчины охотно ходят "налево" с японками-кореянками-китаянками, но не видят брачных вариантов? ;)

Спасибо за откровенную и замечательную рецензию, а ещё больше, за мысли, ею навеянные!

И тебе, за теплые слова)). написал то что думаю. писать о героях? ну о них и так все пишут, да и в комментах обсудить можно (что я и делал с Clickosoftsky вчера :) )

Вить, ты решил устроить хохлосрач?))
Лично я не вижу ничего плохого ни в национализме, ни в слове "кацап" или "хохол". Я множество раз видела как в России, особенно возле границы, на Кубани, люди говорили с гордостью: "Я тоже наполовину хохол!". Так что дело исключительно в наем отношении к этим словам.

А по поводу зятя-негра соглашусь. Когда мне говорят о том, что все народы одинаковые и все заслуживают одинакового уважения, я спрашиваю: а что, если бы на вашей лестничной площадке поселилась семья цыган, человек так 20, шумных, грязных, где перманентно беременные бабы будут промышлять своим "гаданием", а пацаны - варить ширево?

а я вижу. если национализм воспринимать как сохранение культурных особенностей присущих какому либо этносу, это одно. а если смотреть на него как навыпячивание некоего превосходства одной нации над другой, или принижение другой нации, то это совсем другое. А обычно национализм занимаеться именно вторым, а не первым.
а насчет того кто гордиться что они "хохлы", то я не встречал русских, гордящихся тем что они "кацапы", китайцев, корейцев etc. гордящихся прозвищем "узкоглазые", а уж представителей средней азии, которые бы радовались что их называют "чурками" и подавно. Я думаю что если чем и гордиться, то это тем что ты- человек. и не суть важно какой ты национальности.

Вить, так большинство кацапов не знают, что их хохлы так называют. Да и чёй-то ты москалей забыл? Мы, хохлы-москали, можем обидеться))

чёй-то ты москалей забыл? Мы, хохлы-москали, можем обидеться))

вот тебе ответ классика!:)

Кохайтеся, чорнобриві,
Піде в свою Московщину,
А дівчина гине —

Тарас ШЕВЧЕНКО

Катерина

:)) А как же бессмертное: Москали усе сало здили?:))

Видать, не читала моя бабушка Тараса Шевченко))

недопонял?)). расскажи подробнее. можешь в личку:)

Да можно и здесь. По одной из моих родственных линий получился такой союз: бабуля моя - хохлушка, а дедуля - москаль. Может, читала бы бабуля Шевченко, ничего бы у них и не вышло?:))) Хотя, это не он её в Московщину увез, а она его в Киевщину, видать в этом их секрет семейного счастья)

Ой, да это обычные прозвища. Соседние народы и народности всегда друг друга недолюбливают;) Ирландцы и валлийцы не любят англичан, северные итальянцы не любят южных, так же как и север Америки до сих пор недолюбливает юг. Это совершенно нормально. Я даже лично слышала, как таджики называют своих соседей-чеченцев "зверями".

Ой, да ладно. Я больше чем уверенна, что в глубине души ты все-таки рад, что родился русским-украинцем (нужное подчеркнуть), и живешь в какой-никакой, а все-таки, европейской столице, а не где-нибудь в горном ауле.
Нет ничего плохого в том, чтобы гордиться своей нацией, её историей, её менталитетом.

То, что ты пространно называешь "человек" на самом не в последнюю очередь состоит из национальной ментальности и понятий, заложенных в семье, то есть в конкретной социально-культурной среде. Ты не был бы таким, как есть, если бы родился и вырос в другой стране.

А если бы семья русских/украинцев алкоголиков? С пьянками-гулянками, драками, ором, срачем на лестничной площадке и т.п. прелестями?
Отношение моё к человеку складывается не из того, какой он национальности, а из его поведения, будь он хоть трижды кавказец или азиат, если ведёт себя при этом прилично.
Кстати, в Финляндии цыгане вовсе не шумные и не грязные, и гадать не лезут. Живут обособленно, правда. Но это уж их личное дело.

Цыгане в таком виде будут мешать мне жить нормально. И, да , любить их не буду, но не за то, что они цыгане, а за то, что мешают жить. Я не люблю своего соседа, потому что он курит на площадке и мои дети, выходя из квартиры и ожидая лифта, дышат никотином. И мне все едино какой он национальности, главное, что он не уважает окружающих его людей.

1 2 3