merrysoul

1 мая 2012 г. 14:25

Решила написать рецензию, потому что не так часто встречается книга, которая даже после прочтения долго не отпускает. Которую не просто читаешь, а переживаешь.. Которая что-то меняют в тебе, делая лучше, сильнее и человечнее.
Признаюсь честно, во-первых, очень смущало название (как бы по-детски это не выглядело), а во-вторых, тема сталинских репрессий меня мало привлекала (как человека практически не интересующегося политикой, да и тяжеловато читать обо всех этих ужасах)
Но эта книга так захватила с самого начала, что в любую свободную минуту кидалась читать.
Не буду обманывать, книга заставляет прочувствовать всю боль и ужас, которые выпали на долю людей, попавших в жернова политического строя, в угоду сильному Вождю. Но это книга не о том времени, а о людях. Сколько может выдержать человек? Видимо очень много, раз даже там , на Севере , в нечеловеческих условия, выживали, не "доходили"... И находилось место и любви, и очень простому на словах, и очень тяжелому на деле - ежедневному героизму сострадания.
Вот и главной героине, без вины осужденной Наде Михайловой, придется пройти через эти круги ада и познать настоящую любовь.
Прочитайте этот роман о любви, судьбе, мужестве и человечности.

Не слышала о такой книге, спасибо,Оля! Тема репрессий, сталинизма давно меня интересует, так что обязательно почитаю. А ты "Крутой маршрут" Е. Гинзбург читала?

Нет, не читала, но смотрела спектакль. Он меня тогда потряс до глубины души. Я после этого хотела прочитать. Но для такого чтения, лично мне нужно определенное настроение. Читала Солженицына "В круге первом", пожалуй это единственное, что я смогла прочитать на тему репрессий. А теперь еще и "Историю зэчки". Она, конечно, намного легче читается. Там больше любви.

Давно уже приглядываюсь к этой книге.Меня в свое время на эту же тему потрясла книга Шаламова "Колымские рассказы".

Очень советую. Книга потрясающая! А вот Шалымова не читала. Спасибо, обращу внимание на нее.